В Анапу на ПМЖ: как выбрать жилье?: ИА «Кам 24»

В Анапу на ПМЖ: как выбрать жилье?

05 августа 2021, 13:13

Анапа – популярный курорт на берегу Черного моря. Он привлекает отдыхающих теплым морем, песчаными пляжами и санаториями.

Многие люди, побывав в городе единожды, хотят переехать в него навсегда. Вы из числа таких мечтателей? Пора присматривать подходящее жилье, например, однокомнатную квартиру https://novostrojka-anapy.ru/realty/kvartiry/1-komnatnye

Плюсы и минусы переезда в Анапу

Анапа – прекрасный город. Благодаря мягкому климату море быстро прогревается и долго остается теплым – из-за этого сюда так стремятся попасть родители с детьми. На курорте расположено много санаториев с минеральной водой и лечебными грязями. Анапа может похвастаться отменным сервисом, обилием гостиниц и пансионатов, поэтому от туристов нет отбоя. Курортный сезон отдыха на море начинается в мае и длится до самого октября. Санатории можно посещать круглогодично.

Стоит ли переезжать в Анапу на ПМЖ? Хорошо взвесьте все за и против. Жить в курортном городе нелегко – отмечены такие минусы:

1. Обилие туристов. В сезон в городе всегда шумно – такое времяпрепровождение не подойдет любителям тишины и размеренной жизни.

2. Климат. Не всем подходит погода у моря. Летний зной не доставляет дискомфорт на отдыхе, но может существенно повлиять на уровень жизни. Зимы в Анапе мягкие, снега практически никогда не бывает. Период акклиматизации может затянуться на долгие годы.

3. Стоимость проживания. В Анапу стоит переезжать, только приобретая собственное жилье, поскольку снимать квартиру дорого. В теплый сезон повышаются цены на продукты.

4. Трудоустройство. В курортных городах большинство людей работают в туристической сфере – это сезонный заработок. К тому же, не все способны вести такой образ жизни.

Есть и плюсы переезда в Анапу. Главное преимущество – чистый воздух и близость моря. Благодаря такому соседству многие люди излечиваются от хронических заболеваний. Еще одна причина – многие люди мечтают жить возле моря. Почему бы не исполнить свое желание?

Какой район выбрать для постоянного проживания?

Если твердо решили переезжать в Анапу на ПМЖ, тщательно подойдите к выбору района. Большинство людей стремится жить у моря, что на деле оказывается не практично. Поэтому советуем рассмотреть все варианты, взвесить за и против, и только потом принимать окончательное решение.

Для постоянного проживания рекомендуем выбирать такие районы:

- Центр. Преимущества – развитая инфраструктура, близость пляжа и наличие всевозможных развлечений. Минус – высокая цена на жилье и отсутствие тишины.

- 12 микрорайон. Тихое место с обилием образовательных учреждений, расположено недалеко от центра.

- Высокий берег. Живописное место недалеко от моря.

- Ореховая роща. Тихий район с уютной территорией.

- 3А и 3Б, Сукко. Относительно старые микрорайоны, однако есть и новые постройки. Расположено много магазинов, есть школы и детские сады. Недалеко от центра. Здесь недвижимость наиболее дешевая.

- Старая и Новая Алексеевка. В первой преобладают старые постройки и коттеджи. В Новой расположены новостройки и развита инфраструктура.

Можно приобрести жилье в районе Пионерского проспекта, Южного и Восточного рынка. Однако проживание здесь не совсем удобно из-за шума и обилия туристов.

Какое жилье покупают в Анапе рядом с морем?

Жилплощадь возле моря пользуется особой популярностью. В основном ее приобретают для сдачи – это выгодное капиталовложение. Однако есть люди, которые хотят жить возле моря круглогодично. В таком случае стоит приобрести квартиру или частный дом. Рекомендуем не селиться на морском берегу, а выбрать жилье в некотором отдалении от воды.

При покупке жилья учитывайте важный фактор: морской ветер. Часто он доставляет определенные неудобства: в доме гуляют сквозняки.

Чтобы не страдать от ветра, выбирайте новостройки, которые находятся в окружении других домов. Также учтите, что ветер особенно чувствуется сверху – на нижних этажах ситуация лучше.

Прежде чем решиться на покупку недвижимости у моря, подумайте, стоит ли терпеть постоянный шум и гам. Местные жители предпочитают селиться в удаленных районах и гулять к морю пешком или приезжать на побережье на транспорте.

Какое бы решение вы ни приняли, будьте внимательны. Часто доверчивые приезжие оказываются обманутыми при покупке жилья в городе Анапа. Чтобы не попасть впросак, воспользуйтесь услугами независимого эксперта. Профессионал проконсультирует вас по всем вопросам и поможет понять, стоит ли приобретать жилье, которое вы выбрали.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет