РСПП поддерживает льготный режим для рыбной отрасли по уплате страховых взносов: ИА «Кам 24»

РСПП поддерживает льготный режим для рыбной отрасли по уплате страховых взносов

06 августа 2021, 10:52

Исключение рыболовства из законопроекта о страховых взносах может спровоцировать негативные тенденции на рынке труда.

Как стало известно ИА «Кам 24», сегодня, 6 августа состоится заседание рабочей группы Российской трёхсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, на котором будет рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Претерпевший изменения законопроект, который лишает рыбную отрасль льготного режима при уплате страховых взносов, вызвал обеспокоенность рыбацкого сообщества, которое разделяют и в РСПП, и в ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства.

Российский союз работодателей-рыбопромышленников (РСРР) направил соответствующие обращения о негативных последствиях исключения рыболовства из перечня отраслей, которые затрагивает законопроект, подготовленный Минвостокразвития России. Законопроект предполагает введение пониженных страховых тарифов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование и обязательное медицинское страхование для организаций в ДФО, где зарплата сотрудников составляет не менее 115% или не менее 125% от средней по отрасли. Ставки страховых взносов могут составить от 7,6 до 15,1% в случае превышения средней заработной платы в отрасли. Рыбацкое сообщество в лице Всероссийской ассоциации рыбопромышленников поддержало законопроект, направив свою позицию в Минвостокразвития в мае 2021 года.

Первоначальная редакция законопроекта предусматривала льготный режим уплаты страховых взносов для шести отраслей экономики Дальнего Востока: рыболовство, сельское хозяйство, обрабатывающие производства, гостиницы и общепит, а также строительство.

«При доработке финансово-экономического обоснования к законопроекту ведомством-разработчиком предложено исключить рыбную отрасль из перечня отраслей, на которые распространятся льготные ставки по страховым взносам, содержащиеся в законопроекте», - говорится в письме (имеется в распоряжении редакции) главы РСРР Сергея Тимошенко президенту РСПП - Координатору стороны общероссийских объединений работодателей Российской трехсторонней комиссии Александру Шохину.

Как стало известно, РСПП разделяет позицию рыбацкого сообщества и поддерживает введение льготного режима уплаты страховых взносов для всех предприятий рыбной отрасли ДФО. Также в поддержку этой позиции выступил и ЦК профсоюзов работников рыбной отрасли в лице своего председателя Дмитрия Рыжова.

«За последние 10 лет количество занятых в рыбной отрасли Дальнего Востока сократилось более чем на 12%. Снижение занятости в отрасли происходит несмотря на то, что средняя заработная плата работников рыбохозяйственного комплекса выше средней заработной платы в прибрежных дальневосточных регионах – на 105% – в Приморском крае, на 104% – в Магаданской области, на 64,7% – в Камчатского края, на 53,9% – в Хабаровском крае. Кадровые проблемы отрасли невозможно решить без стабильного увеличения зарплат», – констатирует Сергей Тимошенко.

Для сравнения в 2019 году численность занятых в сфере рыболовства и переработки и консервирования рыбы и морепродуктов в Камчатском крае составила 15 724 человека (13% от общего числа занятых в Камчатском крае), а фонд заработной платы – 21,48 млрд рублей (20% общего фонда занятости). Самый большой показатель в сфере производства.

По данным РСРР, повышенная экстремальность условий труда в рыбной отрасли является фактором, ограничивающим привлечение качественных трудовых ресурсов. С учётом сложившегося распределения рабочей силы между видами экономической деятельности, можно прогнозировать следующий объём пополнения трудовых ресурсов для рыбной отрасли за счёт жителей Камчатского края: в период до 2025 года – 249 человек, в период до 2030 году – 528 человек, в период до 2035 года – 455 человек. Такое пополнение трудовых ресурсов будет недостаточным.

В объединении работодателей-рыбопромышленников не ждут достижения мультипликативного эффекта на развитие экономики дальневосточных регионов за счет создания более привлекательных рабочих мест и возможной миграции квалифицированной рабочей силы из других регионов России, заявленного разработчиками в текущей редакции законопроекта, с учетом исключения из него рыболовства.   

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.