В бухте Бечевинской начинается прокладка подходного канала к будущему терминалу СПГ: ИА «Кам 24»

В бухте Бечевинской начинается прокладка подходного канала к будущему терминалу СПГ

05 октября 2021, 19:56

Еще совсем недавно находились скептики, которые считали невозможным создание перегрузочного комплекса в бухте Бечевинской из-за мелководности пролива, соединяющего её с океаном.

Значительная часть жителей Камчатки не обратила особого внимания на появление в Авачинской губе дноуглубительного судна «Тиан Джинг Хао», и вместе с ним двух специализированных судов «Тонг Ли» и «Тонг Юан» под флагами Китая. Между тем, их появление у берегов полуострова знаменует начало практического этапа реализации крупнейшего на полуострове логистического проекта, концептуальная основа которого базируется на принципе высокоширотных челночных перевозок, разработанном Корпорацией развития Камчатки.

Речь идет об инвестиционной инициативе ПАО «НОВАТЭК» по созданию на восточном побережье полуострова морского комплекса по перегрузке СПГ с танкеров высокого ледового класса на газовозы, предназначенные для плавания в умеренных и тропических водах. 

После короткой остановки на траверзе Петропавловской гавани для пограничного и таможенного оформления «Тиан Джинг Хао», «Тонг Ли» и «Тонг Юан», принадлежащие АООО «Китайская Компания Коммуникаций и Строительства», взяли курс на север, вдоль берегов полуострова, в бухту Бечевинскую.

В ней специализированной флотилии, к которой вскоре присоединятся еще четыре судна под флагами Республики Сьерре-Леоне, предстоит до сентября следующего года создать подходный канал к акватории будущего перегрузочного терминала. Работы ведутся в соответствии с соглашением между китайской компанией и «Росморпортом». Стоимость контракта составляет 19,6 миллиарда рублей.

Для создания подходного канала, протяженностью около 6 километров, потребуется вынуть более 16 миллионов м3 грунта. У экипажа дноуглубительного судна есть опыт проведения столь масштабных работ. Именно с помощью «Тиан Джинг Хао» КНР создала трехкилометровую взлетно-посадочную полосу  в архипелаге Спратли, который расположен в Южно-Китайском море.

Еще совсем недавно находились скептики, которые считали невозможным создание перегрузочного комплекса в бухте Бечевинской из-за мелководности пролива, соединяющего её с океаном. Сомневались и в рентабельности работы терминала из-за ограниченных сроков навигации по Северному морскому пути. Сегодня первый аргумент уже пал под мощью китайского дноуглубительного судна, способного вынимать до 1500 м3 в час с глубины до 30 метров.

Вторая базисная опора скептиков рухнула еще раньше. И на её крушении сказались два основных фактора. Во-первых, в России активно реализуется программа строительства мощного ледокольного флота, основу которого составят суда с атомной энергетической установкой, способные осуществлять проводку торговых караванов в круглогодичном режиме.

Во-вторых, климатические изменения в полосе высоких широт позволили «НОВАТЭКу» в 2020 – 2021 годах провести успешные коммерческие рейсы через восточный сектор Арктики, характеризующийся высокой сложностью ледовой обстановки, вначале на два месяца раньше традиционного срока открытия навигации, а затем – через два месяца после её завершения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!