В Петропавловске-Камчатском продолжается приемка объектов дорожной сети: ИА «Кам 24»

В Петропавловске-Камчатском продолжается приемка объектов дорожной сети

12 октября 2021, 15:24

Константин Брызгин: «Дорожная карта нацпроекта «Безопасные качественные дороги» - 2021 в городе дополнилась шестью новыми объектами»

В Петропавловске-Камчатском продолжается приемка объектов дорожной сети, которые были отремонтированы в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Результат работ на месте обсудили участники выездного совещания под руководством Главы города Константина Брызгина.

«Петропавловск-Камчатский уже третий год участвует в федеральной программе «Безопасные качественные дороги». Думаю, что жители заметили, как изменились основные магистрали за это время. В первый год - это был Проспект Победы и микрорайон Силуэт. В прошлом году мы начали масштабный ремонт по улице Зеркальная вниз к Коммунпроекту. В этом году дошли до «КП» и улицы Ленинградской. Уверен, что автомобилисты и пешеходы по достоинству оценят удобство отремонтированной дороги, пешеходных переходов, тротуаров, а также безопасность нахождения на этих магистралях. Работа по проекту также продолжается и в бывшем Ленинском районе по улице Океанская, Садовая и все больше расширяет свою географию. На следующий год запланировано отремонтировать еще пять участков дорожной сети Петропавловска в рамках данного проекта», - сказал Константин Брызгин.

Глава города также поблагодарил горожан за терпение и понимание, ведь большие ремонтные работы вызвали определенные неудобства в дорожном движении, неизбежно возникали автомобильные пробки, так как ремонт шел на центральных магистралях.

Вместе с тем помимо основных дорожных артерий Петропавловска в этом году в проект вошел один из самых ожидаемых участков дорожной сети, который связывает 10 км и микрорайон Авача (улицы Приморская, Светлая, Попова). В период проведения завершающего этапа работ на данном участке также побывал Глава краевой столицы Константин Брызгин совместно со специалистами Службы автомобильных дорог.

«Данная дорога давно требовала полноценного ремонта с устройством тротуаров и освещения. В этом году мы эти работы выполним. Возникли объективные трудности, связанные с обустройством тротуаров, потому что дорога здесь нормативно заужена. Приходилось искать разные решения, договариваться с жителями. Работа на этом объекте проекта завершается. Осталось установить светильники и оборудовать павильоны для ожидания транспорта, нанести разметку на отдельных участках», - отметил Глава города.

В Службе автомобильных дорог добавили, что на данном участке будут установлены энергосберегающие светильники с повышенным коэффициентом светоотдачи. Кроме того, здесь появятся дополнительные пешеходные переходы в виде искусственных неровностей, чтобы обеспечить безопасность движения в том числе вблизи 37-й школы.

По завершению ремонтных работ этого года и их приемке, в Службе приступят к планированию на следующий год. В перечне больших объектов дорожный участок по ул. Дальняя (мкрн Кирпичики) с устройством подпорной стенки и ливневой канализации. На первом этапе планируется обустройство примыкания к Восточному шоссе и улице Циолковского. Так в настоящее время на 2022 год заключен договор на проектирование капитального ремонта дороги по ул. Дальняя, реализация проекта планируется в 2023 г.

Напомним, что в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали участок на ул. Красная сопка от примыкания к федеральной дороге до начала отремонтированного в прошлом году участка на Сапун-горе – 358 метров дорожного полотна; участок 250 метров на ул. Океанской от остановки «Садовая» до ул. Петропавловское шоссе; участок 1 047 метров от остановки «Коммунпроект» до примыкания к улице Набережной; участок длиной 338 метров по ул. Ларина, не вошедший в программу ремонта 2020 года, дорожный участок по ул. Приморской от примыкания к пр. Победы до автобусной остановки «Школа № 37» (3 313 метров) и дорожный участок на ул. Светлой и Попова от автобусной остановки «Школа №37» до конечной остановки «Авача» (784 метра).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет