Субъекты МСП начнут получать гранты из федерального бюджета после 15 ноября: ИА «Кам 24»

Субъекты МСП начнут получать гранты из федерального бюджета после 15 ноября

27 октября 2021, 11:06

НА СНИМКЕ: Ген. директор Корпорации развития Камчатки Константин Коротов

Экономические и социальные ограничения, которые вынуждено ввести государство в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции, накладывают дополнительные риски на бизнес, особенно в сегменте малого и среднего предпринимательства. Михаил Мишустин на оперативном совещании Правительства РФ в понедельник назвал ряд направлений поддержки субъектов МСП.

Прокомментировать протекционистские меры кабинета министров мы попросили генерального директора Корпорации развития Камчатки Константина Коротова.

«Прежде всего, – сказал он, – мне хочется развеять мнение некоторых наших сограждан о том, что деньги, выделенные бизнесу, безвозвратно уходят из бюджета, ослабляя его возможности по поддержке социальной сферы, малоимущих граждан и всего того, что связано с благополучием россиян. Все обстоит с точностью до наоборот. Об этом в очередной раз напомнил глава государства, выступая на минувшей неделе на площадке Валдайского дискуссионного клуба. Владимир Путин рассказал о ситуации, в которую попал российский бизнес во время мирового финансового кризиса 2008 – 2009 годов. По словам президента, многие предприниматели «готовы были за рубль отдать компанию, которая стоит десятки, а может быть, сотни миллионов долларов. Мы тогда договорились, что государство плечо подставит: не будет забирать бизнес, маржин-коллы погасит, возьмет на себя определённую ответственность. Мы нашли вместе с бизнесом решение. В результате этого решения мы и крупнейшие наши частные компании спасли, и государство потом на этом заработало». Президент особо подчеркнул, что «государство прибыль получило, приличную прибыль».

«Симметричный результат принесла и протекционистская политика федерального центра в отношении бизнеса во время локдауна 2020 года, – продолжил Константин Коротов. – Эффективные меры поддержки делового сообщества позволили российской экономике уже в текущем году преодолеть докризисные показатели и продемонстрировать активный рост. Нынешняя программа помощи МСП по своим контурам в основном повторяет список протекционистских направлений, который продемонстрировал эффективность в минувшие кризисные периоды. Они, заявил Михаил Мишустин на оперативном совещании, «должны не только помочь сохранить рабочие места, но и дать возможность быстро восстановить обороты после того, как новая волна пойдёт на спад».

Подготовлено постановление кабинета министров о выделении субъектам МСП, работающим в сферах «гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, а также культуры, развлечений и ряд других» единовременной выплаты в виде гранта. Она рассчитывается из одного минимального размера оплаты труда на каждого работника предприятия. На эти цели выделено 38 с половиной миллиардов рублей. Гранты предприниматели смогут получать после 15 ноября.

Также Михаил Мишустин заявил о готовности к проведению эксперимента по работе с цифровой платформой получения государственной поддержки малым и средним бизнесом. В тестовом режиме она начнет работать с 1 декабря. Цифровая платформа даст возможность субъектам МСП, сообщил премьер-министр,  после регистрации получить автоматический доступ «ко всем услугам и сервисам, а также мерам поддержки, в том числе региональным, включая и те, о существовании которых они даже не знали, вплоть до автозаполнения данных для банковского кредита».

Завершая комментарий, Константин Коротов также сообщил, что федеральные меры поддержки бизнеса получат дополнения и на региональных уровнях. О деятельности правительства края в этом направлении мы дополнительно проинформируем читателей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!