Красивый и надежный 12-квартиный дом сдали в селе Пахачи : ИА «Кам 24»

Красивый и надежный 12-квартиный дом сдали в селе Пахачи

08 февраля 2022, 10:37

Дома в Пахачах не строились несколько десятилетий. Во многих нет горячей воды и канализации. Поэтому появление в селе яркой новостройки стало настоящим событием. 

Новостройку на Севере возвела компания «Новые регионы» из Хабаровска. При проектировании специалисты вдохновлялись архитектурой Скандинавии.

«У нас тут, как говорится в шутке, 12 месяцев зима - остальное лето. Поэтому красивый новый дом позитивно влияет на общий настрой сельчан и внешний облик села», - рассказывает Сергей Лазарев, глава села Пахачи.  

Новые квадратные метры получили жильцы одного из аварийных домов, который расселили по краевой программе. Также по две квартиры выделили учителям и медработникам. Сейчас в селе есть только один врач, остальные уехали. Специалисты из других районов в Пахачи не спешат - уж слишком далеко и холодно, а условия проживания оставляют желать лучшего: даже летом порой приходится топить печку, а зимой - спать в шапке. При этом медработники очень нужны - в ближайшее время в селе планируют построить больницу. Квартиры в новом доме должны помочь властям решить кадровый вопрос.  

«Я думаю, что с предоставлением таких комфортных условий проживания будет легче находить специалистов, которые могут сюда приехать», - отмечает Наталья Годунова, врач общей практики села Пахачи.

Сдача новостройки официально была запланирована на март. Однако подрядчик шёл с опережением графика, а потому ключи от квартир новоселы смогли получить почти на три месяца раньше. 

«Строительство прошло отлично. Я видел всю работу, начиная от котлована. Специалисты из “Новых регионов” отработали качественно - сделали прочный, комфортный, современный и, что немаловажно, красивый дом», - рассказывает Сергей Лазарев, глава села Пахачи.

При этом дом не только красивый, но и надежный — благодаря монолитному фундаменту, стенам из газобетона и фальцевой кровле. Здание выдержит 9-балльное землетрясение, в нем будет тепло суровой северной зимой и оно простоит минимум 50 лет.

«Сейчас перед всем Дальним Востоком стоит задача - вводить жильё в эксплуатацию ускоренными темпами. Губернатор Владимир Солодов ставит перед застройщиками ориентир - 100 тысяч квадратных метров в год. Для сложной северной логистики - это вызов. Но как показывает наш опыт, строить дома быстро, качественно, не забывая при этом про дизайн и эстетику - реально», - уверяет Александр Ляшенко, руководитель строительной компании «Новые регионы».

За 12 лет компания «Новые регионы» реализовала свыше 300 проектов, больше половины из них - в отдаленных районах Дальнего Востока. В том числе на Камчатке - два года назад возвела 10-квартирный дом в Ачайваяме.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет