Развитие межрегиональных и внутренних авиаперевозок обсудили в ходе делового форума: ИА «Кам 24»

Развитие межрегиональных и внутренних авиаперевозок обсудили в ходе делового форума

25 февраля 2022, 21:54

Дискуссия “Авиационный рынок Дальнего Востока - ключевой инструмент развития туризма” прошла в Камчатском выставочно-туристическом центре.

В обсуждении приняли участие представители АО “КРДВ”, авиакомпаний “Аврора”, S7 Airlines, авиакомпании “Камчатка”, “Витязь-Аэро”, “Международного аэропорта Владивосток”, правительства региона, Корпорации развития Камчатского края, АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)». Модератором сессии выступил Евгений Красиков, директор по стратегическим коммуникациям АО УК “Аэропорты регионов”.

"Безусловно, сегодня обсуждалась одна из важнейших тем, потому авиация является значимым инструментом для развития туризма. Дальний Восток удален, имеет некоторый недостаток наземной инфраструктуры, и очень важно заниматься этим вопросом, чтобы туристы могли с комфортом добраться на Дальний Восток из Москвы, из центральных районов страны и из-за рубежа. Также необходимо развивать внутрирегиональные авиационные перевозки. Особенно это актуально на Камчатке, так как большинство самых интересных и красивых мест находится даже не в автомобильной доступности. Представители магистральных российских авиаперевозчиков, авиакомпании «Аврора» и S7 Airlines, рассказали о своем опыте и планах по развитию магистральных перевозок по Дальнему Востоку с тем, чтобы увеличить возможность авиасообщения между регионами Дальнего Востока и с центральной частью страны и туристы могли сюда добираться легко и более дешево", - сказал Евгений Красиков.

В обсуждении активное участие приняли представители авиакомпании "Камчатка" и "Витязь-Аэро", которые занимаются развитием авиаперевозок внутри Камчатского края. Было отмечено, что обновление аэродромной инфраструктуры малых аэропортов Камчатки позволит принимать другие типы судов.

"Также мы обсудили развитие аэропортовой инфраструктуры. Было отмечено, что малые аэропорты Камчатского края нуждаются в обновлении аэродромной инфраструктуры. Обновление позволит принимать совершенно другие типы легкомоторных воздушных судов. Мы услышали о том, какое развитие ждет аэропорт Петропавловска-Камчатского, где сегодня активно строится международный пассажирский терминал, и о планах правительства региона по развитию инфраструктуры вокруг аэропорта. Через несколько лет аэропорт будет введен в строй, и это даст мощнейший импульс развитию туризма. Количество туристов, прибывающих в регион, вырастет в перспективе до миллиона и более человек в год, и, конечно, очень важно, чтобы у аэропорта появилась соответствующая прилегающая инфраструктура", - добавил модератор сессии.

Напомним, что первый форум «Дальний Восток – зима открытий» прошёл на Камчатке в 2021 году также в рамках зимнего фестиваля «Берингия». В нём приняли участие порядка 50 спикеров, на площадках присутствовало более 400 участников и более 2000 пользователей посмотрели трансляции мероприятий в интернете. По итогам форума 2021 года губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым было принято решение сделать мероприятие ежегодным.

Мероприятие проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты Камчатского края, Росконгресса, АО «Корпорация Туризм.рф» и центра «Мой бизнес».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет