Будущее промышленного туризма на Камчатке обсудили в рамках делового форума: ИА «Кам 24»

Будущее промышленного туризма на Камчатке обсудили в рамках делового форума

26 февраля 2022, 13:46

Заключительной темой делового форума стало развитие промышленного туризма в дальневосточных регионах.

Секция посвящена перспективам промышленного туризма и трудностям, с которыми сегодня сталкиваются производственные предприятия и. туроператоры при развитии данного направления туризма.

Промышленный туризм – организованное посещение действующих предприятий с целью удовлетворения познавательных, профессионально-деловых и прочих потребностей. Целью промышленного туризма является формирование туристской привлекательности России, как страны с высоким уровнем развития промышленности.

 «Будущее промышленного туризма - очень интересная тема. Сейчас у нас уже охвачено 30 регионов, которые продвигают свои туристические маршруты, разрабатывают стратегию промышленного туризма, и Камчатка - это один из тех регионов, которые вошли во всероссийский акселератор. Каждый регион уникален, каждый регион — это комплекс своей промышленности. У камчатки есть свой код. Камчатский край интересен туристу в плане рыбоперерабатывающей промышленности, геотермальной станции, где можно увидеть преобразование воды и пара в энергию», - рассказала эксперт АСИ по развитию промышленного туризма Наталья Кисельникова. - В рамках акселератора проводится большая работа по организации большой команды.  Очень важно, чтобы 30 регионов, и в том числе Камчатка сформировали свою деловую команду совместно с органами исполнительной власти, с туропрераторами, с представителями туристической индустрии и совместно с руководителями предприятий. За промышленным туризмом будущее». 

На сегодняшний день промышленный туризм является перспективным направлением в России. Здесь можно отметить большой потенциал как у Камчатки, так и у всего Дальнего Востока. 

Спикерами деловой сессии стали: заместитель постоянного представителя Якутии по ДФО Валерий Протопопов, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, эксперт АСИ, автор методологии по развитию промышленного туризма, Наталья Кисельникова, представитель Восточной горнорудная компания Анастасия Федорова, первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области, Екатерина Киреева, заведующий музеем истории АО “Океанрыбфлот”, Михаил Рудько, помощник директора ООО «МРКПП «Юнет» (Мильковский районный комбинат пищевых продуктов) Марина Мележик, Генеральный директор ООО «устькамтур», Алексей Иванов, гид-экскурсовод, представитель Союза гидов Камчатки, Оксана Соболевская. Модератором сессии выступила координатор камчатской межведомственной группы по развитию промышленного туризма в Камчатском крае Ольга Соловей.

В ходе сессии эксперты обсудили такие проблемы как: обилие допусков, длительных согласований, незаинтересованность руководства предприятий. А также вынесли на обсуждение тему помощи бизнесу и предприятиям в создании новых туристических продуктов в регионе. 

Напомним, что первый форум «Дальний Восток – зима открытий» прошёл на Камчатке в 2021 году также в рамках зимнего фестиваля «Берингия». В нём приняли участие порядка 50 спикеров, на площадках присутствовало более 400 участников и более 2000 пользователей посмотрели трансляции мероприятий в интернете. 

По итогам форума 2021 года губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым было принято решение сделать мероприятие ежегодным.

Мероприятие проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты Камчатского края, Росконгресса, АО «Корпорация Туризм.рф» и центра «Мой бизнес».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет