Каюры традиционной гонки «Берингия» на Камчатке преодолели 11 этап: ИА «Кам 24»

Каюры традиционной гонки «Берингия» на Камчатке преодолели 11 этап

19 марта 2022, 15:47

Каюры-участники большой гонки «Берингия» прошли 11 этап и прибыли в посёлок Лесная.

Путь до посёлка Лесная - 80 километров. В Лесной первой финишировала Анна Ерёмина с результатом 4 часа, вторым - Михаил Шелковин, третьей - Олеся Каримова.

Для участников гонки выступил местный ансамбль «Нымыланочка». Кроме танцевальных номеров, приготовили подарки, сделанные своими руками для каюров и группы сопровождения.

«Сегодня было весело. Мои дети в первый раз в осознанном возрасте увидели «Берингию». Они так ждали этих собак, сразу же собрались и побежали встречать. Вот такие эмоции у нас вызывает «Берингия», - рассказала руководитель национального ансамбля «Нымыланочка» Кристина Белоусова.

По итогам предыдущих этапов «Берингия» прошла 715 километров. Лидеры гонки - Валентин Левковский, Андрей Семашкин и Анна Ерёмина. На следующих этапах гонка преодолеет Карагинский перевал.

Отметим, каюры финишируют в посёлке Оссора на восточном побережье полуострова. Традиционный маршрут дополнился в этом году новыми контрольными точками, в том числе остановкой в поселке Тымлат, который известен своими легендарными каюрами.  

Напомним, зимний фестиваль «Берингия-2022» охватил всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений остаются гонки на собачьих упряжках.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет