ВТБ финансирует ГК «Океанрыбфлот» на 5 млрд рублей по льготной программе Минсельхоза: ИА «Кам 24»

ВТБ финансирует ГК «Океанрыбфлот» на 5 млрд рублей по льготной программе Минсельхоза

26 апреля 2022, 20:23

ВТБ предоставил АО «Океанрыбфлот» финансирование по программе льготного кредитования системообразующих предприятий АПК Минсельхоза России.

Средства на пополнение оборотных средств компании в размере 5 млрд рублей выданы сроком на 1 год.

ГК «Океанрыбфлот» − один из крупнейших добытчиков рыбы в стране. Компания ведет вылов минтая, кальмара и сельди в Охотском и Беринговом морях, а также занимается переработкой икры и рыбы. Входит в перечень системообразующих предприятий АПК, утвержденный Минсельхозом в 2020 году.

«ВТБ на Камчатке придает большое значение работе с предприятиями рыбной отрасти, которая является в регионе одной из основных. Наше многолетнее сотрудничество с группой компаний «Океанрыбфлот» позволяет предприятию модернизировать флот, расширять масштабы деятельности на благо жителей региона и страны в целом», − отметила Галина Зубарь, управляющий ВТБ в Камчатском крае.

«Мы продолжаем работу по развитию нашей компании, чтобы в бесперебойном режиме обеспечивать потребность в рыбной продукции на внутрироссийском рынке, а также как крупнейший работодатель региона – сохранять рабочие места для жителей Камчатского края. Льготное финансирование позволит нам провести реализацию намеченных планов в текущих экономических условиях», − прокомментировал Евгений Новоселов, генеральный директор АО «Океанрыбфлот».

ВТБ также финансирует программу модернизации предприятия, которая предусматривает строительство двух рыболовных супертраулеров, оснащенных современным оборудованием для рыбного промысла и переработки. Первое судно – траулер «Георгий Мещеряков» − было передано компании в январе 2022 года, завершение строительства второго запланировано на 2024 год.

По условиям новой программы Минсельхоза льготные кредиты предоставляются системообразующим предприятиям АПК по ставке 10% на срок до 12 месяцев. Максимальная сумма кредита составляет 5 млрд рублей. Заемщик должен сохранить численность персонала не менее 90% в сравнении с началом месяца, предшествующему заключению договора о предоставлении финансирования.

Справка

Группа компаний «Океанрыбфлот» − одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий РФ. В собственности предприятия находится 13 рыбопромысловых и 5 транспортных судов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.