«Молокозавод Петропавловский» - современное производство с крепкими традициями: ИА «Кам 24»

«Молокозавод Петропавловский» - современное производство с крепкими традициями

30 июня 2022, 16:56

В мае 2022 года «Молокозавод «Петропавловский» отметил 62 годовщину со дня основания. Он прошел серьёзный путь от открытия производства до становления высокотехнологичного предприятия.

Сегодня это один из ведущих поставщиков молочной продукции на рынке. Камчатцы ценят её за  особенный вкус и качество. Девиз предприятия «Молокозавод Петропавловский - для тех, кто выбирает лучшее!» знают все камчатцы. В честь дня рождения предприятия мы подготовили специальный фоторепортаж, цель которого - описать производственный процесс и показать весь путь молока от фермы до прилавка, которое оно проходит на молокозаводе.

Несколько слов о заводе. АО «Молокозавод Петропавловский» - один из крупнейших переработчиков и поставщиков молочной продукции в Камчатском крае. Ежедневно молокозавод перерабатывает около 35-40 тонн сырого молока. На предприятии изготавливают 23 вида различной молочной продукции – творог, кефир, творожные сырки, мороженое. Продукция компания не раз становилась призером региональных,  всероссийских и международных конкурсов качества продукции.

Ежедневно автофургон молокозавода собирает фляги с сырым молоком от частников. В партнерах у молокозавода – более 50 поставщиков молока. В таком виде фляги попадает на завод. При приемке лаборант отбирает пробу и отправляет сырье в лабораторию для проведения подробного анализа.

В лаборатории молоку от поставщиков делают сразу несколько анализов: проверяют вкус, цвет, запах, консистенцию. Затем проводят физико-химическое исследование – определяют количество белка, жира, кислотность и плотность. Все эти показатели говорят о качестве и свежести молока. Если анализы хорошие, молоко сливают и только после этого оно поступает в переработку.

После прохождения входного контроля молоко попадает в приемные танки, где, до поступления в производственный цех, хранится при температуре до +4 градусов. Всего на молокозаводе 4 таких емкости, вместимость каждой – 8,5 тонн.

Отсюда молоко попадает уже на аппаратный участок, где происходит его пастеризация и сепарация. Температура пастеризации молока + 84 градуса. При этой температуре бактерии, которые могут присутствовать в молоке, погибают. Перед дальнейшими этапами производства его охлаждают: за пять секунд молоко приобретает температуру +3 градуса и только после этого идет в дальнейшую переработку.

После пастеризации молоко поступает на розлив или в дальнейшую переработку. Для производства кефира, ацидофилина, ряженки, йогурта и творога молоко подается на «антресоль» - верхнюю производственную линию молокозавода. Здесь в молоко добавляются различные закваски.

После процесса сквашивания готовые продукты отправляются на упаковку и фасовку. После розлива контролируется качество швов и герметичность.

Все автоматы фасовки на предприятии расположены в одну линию с транспортёром. Готовая продукция группируется в ящики и попадает на склад хранения готовой продукции. Это финальный этап производства. Здесь вся выпускаемая продукция проходит обязательный процесс маркировки в системе «Честный знак». По QR-коду который нанесен на каждую единицу продукции, потребитель может узнать дату производства, окончание срока годности продукта и номер ветеринарного сертификата.

После этого продукция готова к отправке в магазины и социальные учреждения Камчатского края. Розничная сеть АО «Молокозавод Петропавловский» состоит из 21 фирменной торговой точки. Продукция молокозавода реализуется также во многих розничных магазинах региона.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет