«Рыбный» общественный совет укрепил лидерство в рейтинге открытости Счетной палаты РФ: ИА «Кам 24»

«Рыбный» общественный совет укрепил лидерство в рейтинге открытости Счетной палаты РФ

28 июля 2022, 10:48

Общественному совету при Федеральном агентстве по рыболовству второй год подряд присвоен высокий уровень открытости.

По результатам исследования Счетной палаты РФ «Открытость государства в России-2022» Общественный совет при Росрыболовстве второй год подряд лидирует в рейтинге наиболее открытых Общественных советов. Среди лидеров также Общественные советы при ФАС России, Минстрое России, Росреестре, Росздравнадзоре и Росавтодоре. Оценка лидеров рейтинга составляет 42 и более баллов из 54 возможных (более 75 %). Исследование проводилось с 10 марта по 10 апреля текущего года. В соответствии с методикой информация об Общественных советах ежегодно оценивается, исходя из двух основных функций общественного совета, как орган гражданского участия и как орган гражданского контроля.

Отметим, что Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству занял седьмое место в ТОП-10 самых эффективных советов по итогам рейтинга Общественной палаты РФ, проведенного в 2021 году, набрав 43 балла по пяти показателям деятельности – регламентная деятельность, информационная открытость, медиа активность, активность в соцсетях и экспертная оценка результатов деятельности. По направлению «регламентная деятельность» Общественный совет при Росрыболовстве занял первое место, получив 17 из 20 возможных баллов. 

Как и в прошлом году высокую оценку «рыбному» общественному совету и ее председателю Герману Звереву по итогам первого полугодия 2022 года дал заместитель главы ОП РФ Владислав Гриб, отметив, что ОС при Росрыболовстве один из самых продуктивных и активных среди всех органов общественного контроля при федеральных органах исполнительной власти России.

По оценке председателя Общественного совета при Росрыболовстве, президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева, в целом результаты работы в первом полугодии неплохие, но есть к чему стремиться.

«Из предусмотренных планом работы 19 вопросов были рассмотрены всего 8. Это не самый лучший показатель, это говорит о том, что нужно более тщательно готовить вопросы, что нужно повышать дисциплину в нашей работе. В работе совета принимали участие представители региональных общественных палат, которые теперь также смогут вносить предложения в план работы Общественного совета», – цитирует Германа Зверева пресс-служба в официальном телеграм-канале ВАРПЭ.

Члены Общественного совета поддержали новые подходы к планированию заседаний совета и его взаимодействию с другими органами общественного контроля, которые предложил Герман Зверев. Замглавы ОП РФ Владислав Гриб высказал готовность содействовать в рассмотрении резонансных тем на совместных заседаниях Общественных советов.

Напомним, что в 2021 году председатель профильного общественного совета, руководитель ВАРПЭ Герман Зверев ввел практику личных приемов граждан, первый из которых был проведен в Петропавловске-Камчатском. Очное участие приняли представители общественных объединений и организаций Камчатского края, а также по видеоконференции общественники и жители Чукотки.  90 % заданных вопросов касались традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера и любительского рыболовства.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.