Состоялась встреча с генеральным консулом КНР : ИА «Кам 24»

Состоялась встреча с генеральным консулом КНР

20 октября 2022, 18:01

Мероприятие, организованное Дальневосточным обществом дружбы с КНР, прошло на площадке регионального филиала Всероссийской академии внешней торговли.

На прошедшей в формате видеоконференции встрече представителей экономического блока Правительства края, предпринимательского сообщества и  региональных институтов развития с генеральным консулом КНР во Владивостоке госпожой Пяо Янфань обсуждались вопросы наращивания экономических и гуманитарных связей между Камчаткой и провинциями Китая.

«Госпожа Пяо Янфань выразила удовлетворенность достигнутым уровнем сотрудничества между Камчаткой и нашими партнерами в Китайской Народной Республике, – рассказал принимавший участие во встрече первый заместитель генерального директора Корпорации развития Камчатки и КРДВ «Камчатка» Марк Балясный. – Глава дипломатической миссии считает необходимым наращивать наше взаимодействие по таким приоритетным направлениям экономического сотрудничества как туризм, сельское хозяйство и ряду других».

На встрече детально обсуждалась возможность участия китайского частного капитала в реализации на территории края перспективных инвестиционных проектов, интересных зарубежному бизнесу. В их число входит создание современной инфраструктуры индустрии гостеприимства.

В качестве перспективных направлений гуманитарного сотрудничества стороны назвали обмен студенческими группами на базе Всероссийской академии внешней торговли и других камчатских вузов.

Один из соучредителей Дальневосточного общества дружбы с Китаем Искандер Хакимов подчеркнул важность и обусловленность участия во встрече с генеральным консулом КНР Корпорации развития Камчатки.

«Китайским деловым кругам хорошо известен  флагманский институт развития региона. КРКК, государственные и частные компании из нескольких провинций КНР провели десятки переговоров, встреч и консультаций, между ними заключены соглашения о сотрудничестве. Деловые контакты затормозила пандемия коронавируса, но сегодня сотрудничество между нашими странами набирает обороты, в том числе на уровне регионов. Несомненно, активное возвращение Корпорации развития Камчатки в развернутый и многосторонний российско-китайский диалог», – считает Искандер Хакимов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.