Принять участие в фестивале православной культуры и традиций «София» могут жители Камчатки: ИА «Кам 24»

Принять участие в фестивале православной культуры и традиций «София» могут жители Камчатки

27 октября 2022, 11:58

Фестиваль пройдет в рамках Года культурного наследия народов России, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным.

Жителей Камчатского края приглашают принять участие в фестивале православной культуры и традиций «София». Проект направлен на сохранение самобытной культуры и традиций малых городов и сельских поселений. Его задача — поддержать самодеятельные народные творческие коллективы. Прием заявок уже объявлен, сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«VIII Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» в этом году состоится в формате сетевой акции. В конкурсе могут принять участие самодеятельные певческие, танцевальные и инструментальные творческие коллективы, и индивидуальные исполнители духовной, русской классической и народной музыки из малых городов и сельских поселений России в детской и взрослой возрастных категориях. Творческие коллективы и индивидуальные исполнители могут представить видеозаписи своих выступлений по направлениям вокал, игра на народных музыкальных инструментах, хореография, национальные традиции народов России», — добавили в ведомстве.

Оценивать выступления участников будет жюри, в состав которого приглашены профессиональные исполнители народной и классической музыки, преподаватели музыкальных вузов, представители науки, культуры, общественные деятели.

Заявки для участия в конкурсной программе и видеоролики принимают на сайте fondrusi.ru. Там же можно узнать подробности об участии и требования к видеосъемке.

Отметим, что в прошлом году в конкурсной программе Фестиваля «София» приняло участие более 2200 коллективов из 74 субъектов Российской Федерации.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет