Напомните детям о правилах безопасности вблизи теплотрасс: ИА «Кам 24»

Напомните детям о правилах безопасности вблизи теплотрасс

09 ноября 2022, 15:03

Энергетики призывают родителей и педагогов накануне зимы напомнить детям о простых правилах безопасного поведения вблизи тепловых объектов, вокруг которых дети нередко устраивают игры.

В условиях камчатских многоснежных зим особую опасность представляют тепловые камеры и надземные участки теплотрасс. Практика показывает, что соблюдение регламентов эксплуатации и регулярный контроль технической исправности теплотрасс со стороны обслуживающих организаций не всегда могут обезопасить детей от объектов, расположенных в общественных зонах. В ходе плановых осмотров сотрудники Камчатскэнерго регулярно проверяют целостность крышек люков тепловых камер. Однако нельзя недооценивать влияния внешних факторов: повреждение автомобилем, снегоочистительной техникой или кража.

Особое внимание этому вопросу необходимо уделить в том случае, если в микрорайоне на пути из дома до школы встречаются надземные теплотрассы, которые дети порой используют как пешеходные дорожки в период максимально накопления снежного покрова в городе.

Теплоэнергетики советуют родителям и педагогам напомнить детям о соблюдении простых правила безопасности вблизи тепловых объектов.

Запрещается:

• ходить по трубопроводам тепловых сетей (при надземной прокладке);

• наступать на люки и камеры тепловых сетей;

• находиться вблизи проведения ремонтных работ на теплотрассах;

• спускаться в тепловые камеры, котлованы, траншеи;

• проникать в помещения центральных тепловых пунктов;

• крутить задвижки, вентили, краны на любых трубопроводах;

• заходить за ограждения, становиться на барьеры, конструкции и перекрытия;

• приближаться к промоинам и проталинам в снегу, образующимся в местах аварийных прорывов теплопроводов;

• прикасаться к трубопроводам горячей воды.

Увидев такое, необходимо остановить детей и напомнить им, что это опасный объект и к нему не следует приближаться. Ведь теплоноситель в тепловой магистрали от ТЭЦ или котельной - это горячая вода под высоким давлением, температура которой в зимнее время может достигать 130 градусов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет