ПАО «Камчатскэнерго» получило паспорт готовности к зиме: ИА «Кам 24»

ПАО «Камчатскэнерго» получило паспорт готовности к зиме

11 ноября 2022, 09:55

ПАО «Камчатскэнерго» (входит в Группу РусГидро) получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2022-2023 г.

Соответствующий приказ выпущен Минэнерго России. Документ подтверждает, что компания готова к работе в условиях низких температур в наиболее сложный для энергетиков период, когда значительно возрастает потребление электрической и тепловой энергии.

В рамках подготовки к работе к ОЗП 2022-2023 годов Камчатскэнерго выполнило: ремонт 9 котлоагрегатов станций, 19 турбоагрегатов, отремонтировано 101,4 километров линий электропередачи, проведен капитальный ремонт зданий трансформаторных и распределительных подстанций, сформирован необходимый запас топлива. Так же произведен капитальный ремонт 440 п.м. участков тепломагистралей первого контура с заменой дренажей и воздушной арматуры, отводов диаметром ø800, заменой основной запорной арматуры и тепловой изоляции. В охранных зонах ВЛ-110 кВ и ВЛ-35-0,4 кВ проведена расчистка и расширение 367,4 гектаров просек до нормативных значений. Часть работ по расширению просек будет завершена после установления отрицательных температур, обеспечивающих проезд техники по заболоченным участкам трасс. Проведенные совместные противоаварийные тренировки по предотвращению аварийных ситуаций, связанных с воздействием экстремальных климатических условий показали слаженные и четкие действия персонала, готовность в кратчайшие сроки к ликвидации аварийных ситуаций на энергообъектах и восстановлению режимов работы оборудования.

Чуть ранее были получены паспорта готовности на каждое муниципальное образование в зоне ответственности филиала «Коммунальная энергетика», обеспечивающего населенные пункты тепловой энергией от котельных. К прохождению ОЗП были подготовлены: 56 котельных, 9 центральных тепловых пунктов, 242,151 км тепловых сетей.

Необходимо отметить, что ПАО «Камчатскэнерго» ежегодно наращивает объём ремонтных работ, что положительно сказывается на состоянии основного и вспомогательного оборудования, его эксплуатационных параметрах.  Итогом проводимой в течение года работы является своевременная техническая подготовка всего оборудования ПАО «Камчатскэнерго» для несения максимальных нагрузок в течение всего осенне-зимнего периода.

С 2019 года паспорта готовности выдаются по новой методике, утверждённой приказом Минэнерго России от 27 декабря 2017 г. N 1233. Оценка готовности энергокомпаний проводится на основе информации единой автоматизированной системы сбора и обработки информации Минэнерго.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.