Сторонники партии «Единая Россия» провели мониторинг музеев при камчатских вузах: ИА «Кам 24»

Сторонники партии «Единая Россия» провели мониторинг музеев при камчатских вузах

14 ноября 2022, 12:45

«Единая Россия» собирает информацию обо всех музеях вузов для дальнейшего законодательного обеспечения их модернизации в рамках Народной программы «Единой России».

Координатор проекта сторонников «Центр поддержки гражданских инициатив», краевой депутат Владимир Агеев посетил музеи, работающие на базе Камчатского технического университета и Всероссийской академии внешней торговли, где оценил их общее состояние и познакомился с экспозициями. Он  объяснил, что актуальность мониторинга обусловлена тем, что многие университетские музеи сталкиваются с рядом проблем. Зачастую, ситуация делает невозможным обеспечение должных условий сохранения и эффективного использования материальных и культурных ценностей.

«В высших учебных заведениях Камчатского края работают всего три музея различной юридической формы, которые хранят уникальные экспонаты и отраслевые знания. Наша задача - помочь им сохранить историческую целостность, обеспечить поддержку в важном деле патриотического воспитания молодого поколения», - отметил Владимир Агеев.

Как рассказала декан технологического факультета, заведующая кафедрой «Защита окружающей среды и водопользование» КГТУ Лолитта Хорошман, музей при университете действительно уникален, аналогов ему нет на Дальнем Востоке. Фонд музея насчитывает более 3,5 тысяч единиц основного и вспомогательного материала. В 30 разделах музея показана история рыбохозяйственного образования, становление и развитие рыбной промышленности Камчатки, история университета.

«Весь фонд музея, все экспонаты привезены нами из разных уголков Камчатского края. Здесь представлены различные виды рыб, крабов, минералов, полудрагоценных камней, чучела Камчатских животных и многое другое. Музей пользуется большой популярностью среди студентов и гостей нашего университета», - сообщила она.

В музее выставлены различные макеты судов, начиная от модели пакетбота «Святой Павел» XVIII века, макеты БМРТ, СТ, СРТ. Представлены также и макеты гражданских судов, например пассажирского круизного судна, парусного клипера, научно-исследовательского судна. Вниманию посетителей музея представлены памятные вещи, сувениры, исторические документы, которые годами собирали работники музея. Особый интерес у посетителей вызывают макеты технических приспособлений для заготовки рыбной продукции. Это и дозатор тузлука, стол для инспекции икры и множество других.

По словам, заведующего кафедрой «Водные биоресурсы, рыболовство и аквакультура» КГТУ Александра Бонка, на базе музея проводятся занятия для студентов, ведется работа по профориентации старшеклассников. На экскурсиях посетители музея знакомятся с историей рыбной промышленности с первых моментов её становления на Камчатке, ведь в стенах университета курсанты должны получить не только образование, обрести ту или иную специальность, но и быть воспитанными в духе преданности делу старшего поколения, традициям нелегкого рыбацкого труда."

«В работе нашего музея активно участвуют студенты, что не может не радовать. Видя их заинтересованность, мы понимаем, что занимаемся этим не зря. Мы очень рады, что сторонники «Единой России» занялись вопросом работы вузовских музеев, регламентацией их деятельности и насущными проблемами, с которыми нам приходится сталкиваться. Очень надеемся, что в скором времени будут разработаны механизмы поддержки для музеев в высших учебных заведениях», - отметил Александр Бонк.

Подводя итоги мониторинга, Владимир Агеев подчеркнул, что в скором времени сторонники партии, представители депутатского корпуса и все заинтересованные соберутся за круглым столом и на практической встрече обсудят механизмы поддержки, которые также войдут в народную программу партии.

«Составление реестра и последующая помощь в развитии музеев в вузах является важной частью народной программы «Единой России». По итогу мониторинга мы направим информацию в Центральный совет сторонников для дальнейшей разработки мер поддержки музеев в высших учебных заведениях. Очень важно поддерживать работу музеев, так как они являются важным инструментом патриотического воспитания», - заключил Владимир Агеев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет