На Камчатке наградили победителей регионального этапа конкурса: ИА «Кам 24»

На Камчатке наградили победителей регионального этапа конкурса

17 ноября 2022, 18:02

Конкурс проводится в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия»

В июле этого года в рамках партийного проекта «Историческая память» стартовал Всероссийский конкурс цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев. Победителей определяли в двух номинациях: «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей». 

В ходе регионального этапа, конкурсанты предоставили на суд экспертной комиссии презентационные материалы о действующих экспозициях и выставках, количестве оцифрованных экспонатов и документов в школьном музее.

По итогам отбора награду в номинации «Лучший сельский школьный музей» получил музей «Чилнэм» школы села Ковран Тигильского муниципального района. Победителями в номинации «Лучший городской школьный музей» признаны три музея при учебных заведениях краевой столицы: комплексный историко-краеведческий музей школы № 41, историко-краеведческий музей школы № 35 и модульный музей гимназии № 39.

Награждая победителей регионального этапа конкурса, заместитель секретаря Камчатского отделения партии по проектной работе Анатолий Кирносенко отметил, что сохранение исторической памяти, развитие проектов образования и воспитания молодежи на духовно-нравственных и культурно-исторических традициях, внедрение системы поддержки молодежных инициатив по созданию музейных экспозиций, реализации исследовательских проектов по истории Отечества и краеведению является одним из важнейших направлений в народной программе партии «Единая Россия».

«Школьные музеи - это важнейшее направление в сохранении исторической памяти, в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Безусловно, возможность увидеть экспонаты вживую - очень важна, но время не стоит на месте, сегодня молодежь воспринимает информацию иначе. Цифровизация – это новый подход, который интересен и понятен современным детям, поэтому и использование цифровых возможностей - прекрасный и доступный способ приобщения ребят к истории своей страны, и, кроме того, это прекрасное направление для развития музейной деятельности в образовательных учреждениях», - сказал Анатолий Кирносенко.

Подводя итоги конкурса, экспертная комиссия особо отметила музей школы № 41 Петропавловска-Камчатского. Музей в учебном заведении начинался с небольшой выставки из истории  школы в фойе. Сегодня – это  комплексный историко-краеведческий музей. 

В учебном заведении ведется большая работа по расширению экспозиции музея, юные музееведы и туристы-краеведы собирают экспонаты по всей Камчатке. Школьники работают над социально значимыми краеведческими и экологическими проектами, которые самостоятельно реализуют и защищают на самых разных уровнях. Один из них - интерактивная поэтическая карта Камчатки.

«Изучая поэтическое творчество о малой родине, мы с ребятами – активистами турклуба «Альтаир», решили создать интерактивную поэтическую карту полуострова для школьного музея. Интерактивная карта представляет собой панель или вертикальный стенд: кликнув на интересующий географический объект, посетитель школьного музея увидит стихи о нем и может прослушать их в озвучке юных экскурсоводов, получит представление о точке на карте с помощью фотографий, видеоматериалов. Карта может использоваться на уроках литературы, географии при изучении краеведения», - рассказала руководитель музея, педагог дополнительного образования Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий Татьяна Зайковская.

Региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Ольга Соколова отметила, что работы победителей будут направлены для участия в федеральном этапе конкурса, итоги которого будут подведены в феврале 2023 года.

Напомним, конкурс школьных музеев «Единая Россия» проводит регулярно, его цель – популяризация школьной музейной деятельности как пространства образования, творчества и воспитания с помощью интернета и социальных сетей. В числе задач проекта – содействие «оцифровке» максимального количества материалов школьных музеев, повышение роли информационных технологий в их работе и обучение школьников использованию этих технологий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет