Камчатка на форуме «ИнПарк-2022»: ИА «Кам 24»

Камчатка на форуме «ИнПарк-2022»

29 ноября 2022, 10:11

Нынешний форум собрал более 300 участников из 56 субъектов Федерации, представляющих региональные институты развития, бизнес и исполнительные органы власти территорий.

Генеральный директор АО «Корпорации развития Камчатки» и ООО «КРДВ Камчатка» Марина Якутова приняла участие в работе XI Международного форума территорий развития и инвестиций «ИнПарк-2022», проходившего в Новосибирске. 

На пленарном заседании, открывшем форум, рассматривались общие тенденции развития промышленности в регионах и привлечение в их экономику инвестиций в современных условиях. Перед этим к гостям форума с приветственным словом обратился генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

В мероприятии традиционно принимают участие ведущие специалисты Минпромторга России.

Форум на протяжении многих лет остается одной из авторитетных отечественных площадок, на которой ведется активное обсуждение актуальных вопросов развития промышленной инфраструктуры и роста инвестиционной привлекательности регионов. 

«Перечисленные вопросы представляет для нас предметный интерес, – рассказала Марина Якутова. – На Камчатке в настоящее время за счет федерального и регионального бюджетов, средств частного капитала активно формируется современная промышленная инфраструктура. У нас она, как и в каждом регионе, имеет свои особенности. Камчатские инфраструктурные проекты, прежде всего, направлены на развитие индустрии гостеприимства, рыбопромышленного и градостроительного комплексов, но существуют общие, закономерные принципы этой деятельности, которые позволяют позитивные практики, успешно апробированные в одном субъекте, транспонировать на другие территории. Это в полной мере касается и инвестиционных процессов. Как известно, Камчатка занимает в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности высокое место, но это вовсе не означает, что нам нечему поучиться у соседей, и мы, базируясь на прошлогодних успехах, можем стоять на месте. Знакомство с опытом коллег – основная задача, которую я ставила перед собой, принимая решение об участии в «ИнПарк-2022».

На площадках форума его участников традиционно информируют о правовых новациях в сфере государственной поддержки бизнеса. На «ИнПарк-2022» региональные институты развития детально познакомили с механизмом получения субъектами предпринимательства преференциальной промышленной ипотеки, решение о формировании которой недавно принял российский кабинет министров. Она предполагает предоставление бизнесу льготных кредитов сроком до 7 лет по льготной ставке, от 3-х до 5-ти процентов годовых на покупку недвижимости под промышленное производство.

На секционных заседаниях форума также рассматривались вопросы развития в регионах промышленных и  индустриальных парков, формирование на их площадках высокотехнологичных предприятий. Участники дискуссий оценили возможности выстраивания новых логистических цепочек, в том числе базирующихся на потенциале Северного морского пути, проанализировали возможности и способы оперативного и эффективного импортозамещения выпавших товаров и услуг. На площадке форума регионы озвучили несколько интересных предложений по донастройке мер господдержки бизнеса.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.