Правительство РФ продлевает программу дальневосточной ипотеки еще на шесть лет: ИА «Кам 24»

Правительство РФ продлевает программу дальневосточной ипотеки еще на шесть лет

13 декабря 2022, 14:47

Марина Якутова: продление программы дальневосточной ипотеки способствует решению, как минимум, трех важнейших социально-экономических задач.

 

Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ, согласно которому срок действия дальневосточной ипотеки продлевается до 31 декабря 2030 года. Ранее программу планировалось завершить в 2024 году. Постановление принято в рамках реализации поручений главы государства, сформированных по итогам работы Восточного экономического форума.

При обсуждении вопроса на заседании российского Правительства глава кабинета министров подчеркнул востребованность и эффективность дальневосточной ипотеки. По информации Михаила Мишустина, за три года действия программы жителям ДФО выдано более 55 тысяч льготных кредитов.

Как отметил премьер-министр, «Правительство реализует широкий комплекс мер, чтобы создать для людей все условия для комфортной жизни на Дальнем Востоке. И, конечно, самое главное для них – обеспечение хорошим жильём. Программа дает такую возможность, не ограничивая в выборе. За счет ипотечных средств можно построить или купить дом либо приобрести квартиру в новостройке».

Михаил Мишустин также сообщил, что из федерального бюджета на реализацию программы в ближайшие три года предусматрено направить 70 миллиардов рублей, из них 20 миллиардов планируется выделить в следующем году.

Дальневосточная ипотека позволяет получить льготный кредит на сумму до 6 миллионов рублей под 2 процента годовых. Программа распространяется на супружеские пары в возрасте до 35 лет, родителей-одиночек, воспитывающих детей, не достигших 18 лет, граждан, получивших «дальневосточный гектар» и участвующих в региональных проектах трудовой мобильности. Летом уходящего года льготная ипотека стала доступна педагогам и медикам, вне зависимости от возраста и семейного положения, но проработавшим в субъектах ДФО не менее 5 лет.

 Генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марина Якутова считает крайне актуальным и позитивным решение Правительства РФ о продлении программы дальневосточной ипотеки еще на шесть лет.

«Льготные жилищные кредиты позволяют субъектам ДФО одновременно решать, как минимум, три важнейшие задачи, – сказала Марина Якутова. – Возможность приобретения или строительства современного качественного жилья на преференциальных условиях ведет к закреплению в регионе квалифицированных, востребованных рынком труда специалистов. Спрос на квартиры, в свою очередь, активизирует строительную отрасль. Мы можем проследить эту зависимость на примере нашего партнера – резидента свободного порта Владивосток ООО «Регионстрой плюс». Значительная часть квартир в недавно возведенном компанией доме приобретена собственниками жилья именно по дальневосточной ипотеке. Активная реализация уже сданных в эксплуатацию квадратных метров позволяет резиденту СПВ без задержек, строго по графику вести строительство очередного многоквартирного дома».

Актуально продление программы льготной ипотеки и в связи с масштабным строительством, которое развернется в рамках проекта «Дальневосточный квартал». Уже в следующем году в Петропавловске-Камчатском должно начаться возведение микрорайона «Северный». До 2028 года предстоит сдать в  эксплуатацию 120 тысяч квадратных метров жилья. Несомненно, что часть квартир приобретут бенефициары дальневосточной ипотеки.  План застройки  микрорайона также предполагает возведение школы, детского садика и благоустройство территории.

Общий объём капиталовложений превышает 19 миллиардов рублей. Из этой суммы более двух миллиардов рублей поступят из федерального бюджета на формирование комплексной инженерной инфраструктуры. Она включает в себя водоснабжение, водоотведение, тепло, газопровод для котельной, электрические сети и примыкание к существующим автомобильным дорогам.

В настоящее время проходит конкурс на отбор инвестора для комплексной застройки микрорайона «Северный». Желание участвовать в нём выражают как федеральные, так и региональные строительные компании.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!