Герман Зверев: важно отшлифовать каждую из поправок ко второму чтению: ИА «Кам 24»

Герман Зверев: важно отшлифовать каждую из поправок ко второму чтению

14 декабря 2022, 14:00

Президент ВАРПЭ рассказал об итогах второго заседания согласительной комиссии по доработке резонансного законопроекта.

Профильными комитетами Госдумы проделана большая работа по доработке законопроекта о втором этапе инвествот. На выходе сформирован пакет из 16 поправок. В этих поправках в значительной степени учтены те поправки, которые были внесены сенаторами и депутатами – десятками депутатов Государственной Думы – от всех фракций, от всех прибрежных регионов. Есть также два очень важных уточнения, цитирует Германа Зверева пресс-служба ВАРПЭ в официальном телеграм-канале.

«Первое касается моратория на крабовые аукционы и его условий. Суть депутатских и сенаторских поправок – это мораторий до 1 января 2026 года. Однако поправка, которую обсуждали на совещании 12 декабря содержится лазейка. В ней предусмотрен мораторий на проведение крабовых аукционов в том случае, если объектами инвестиционных аукционов будут являться рыбопромысловые суда, но в пояснительной записке указано, что инвестиционными объектами могут быть шесть иных объектов. Важно избежать путаницы», – отметил Герман Зверев.

По мнению руководителя ведущего отраслевого объединения России, вторая важная поправка касается обязательства инвестора, построившего перерабатывающий завод, обеспечить производство продукции эквивалентной 60 процентам инвестиционной квоты. В связи с чем у некоторых коллег возникла путаница в головах. Они посчитали, что речь идет о 60 процентах инвестквоты, которую инвестор обязан доставлять на переработку. Нет, инвестор обязан обеспечить загрузку завода и производить 60 процентов эквивалента инвестиционной квоты, использую все имеющиеся у него квоты. Инвестиционная квота – это способ обеспечить развитие региона.

«Сейчас очень важно скрупулезно отшлифовать каждую из поправок, которые будут предложены ко второму чтению. Готовимся к заседанию профильного комитета, которое вероятно состоится в четверг», – отметил Герман Зверев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет