Марафон на Толбачике: Александра Лебедева о камчатском спорте, образовании и культуре: ИА «Кам 24»

Марафон на Толбачике: Александра Лебедева о камчатском спорте, образовании и культуре

15 декабря 2022, 03:32

Зампред правительства Камчатского края, курирующая гуманитарную сферу, подвела итоги 2022 года и рассказала о планах на ближайшее будущее.

- Александра Сергеевна, в правительстве края вы курируете вопросы культуры, спорта и образования. Как кризисы и санкции повлияли на эти сферы? 

- На момент объявления дополнительных санкций у нас в строительстве находился новый корпус 33-й школы в Петропавловске-Камчатском и здание детского сада в Вилючинске. В первую очередь были пересмотрены контракты с поставщиками, поскольку нужно было найти альтернативное оборудование, также мы столкнулись с удорожанием стройматериалов. В целом, несмотря на все сложности, вместе с министерством строительства и Службой заказчика, нам удалось найти варианты, которые не повлияли на качество и сроки стройки. В 33-й школе уже идет учебный процесс. На очереди детский сад в Рыбачем. Его сдадут в конце этого года и после новогодних праздников туда придут дети. На стадии строительства здание школы на 90 мест в селе Кавалерское. В 2023 году в Петропавловске будет сдан детский сад на улице Вилюйской и продолжатся работы по строительству нового корпуса 40-й школы.

- Год назад на дистанционное обучение ушли дети села Лесная, одного из самых труднодоступных сел. Как эти дети сейчас учатся, и когда им ждать новое здание школы?

- В здании школы села Лесная был проведен капитальный ремонт, обшиты стены, отремонтирована кровля. Сейчас ученики с 5 по 9 классы обучаются в отремонтированном здании школы, а занятия начальных классов организованы на базе ФАПа. Конечно, мы понимаем необходимость строительства новой школы и в 2023 году планируем приступить к проектированию здания на 20 мест, после чего сможем начать строительство.

- В этом году окончили школу около полутора тысяч молодых камчатцев. Сколько из них побывали в Долине Гейзеров, и продолжатся ли такие экскурсии для выпускников в следующем году?

- Мы начали знакомить наших выпускников с Долиной Гейзеров в 2021 году. Тогда отбирались школьники, которые добились высоких результатов в учебе. В этом году через электронный портал зарегистрировано около 1000 сертификатов на экскурсии. Это были выпускники 2021 и 2022 года, более 600 из которых в Долину гейзеров в этом году уже слетали. Часть владельцев сертификатов ждет продолжения полетов в следующем году. Эта инициатива будет продолжена и для выпускников 2023 года.

- Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга выиграл грант по программе «Приоритет 2030. Дальний Восток». По нему уже в этом году университет получил более 70 миллионов рублей. Следующие два года финансирование будет еще больше, университет перестроят, появятся новые образовательные программы. В этой связи вопрос: будут ли как-то трансформированы под нужды новых образовательных программ нашего университета те лицейские классы, которые сейчас есть на Камчатке?

- Один из опорных пунктов программы стратегического развития – это университет, открытый для города. Здесь КамГУ уже ведет работу с частью школ Петропавловска, которая на протяжении ближайших нескольких лет будет усилена. Если уже сейчас ряд преподавателей принимают участие в урочной деятельности, на базе университета организуются олимпиады и конкурсы для учеников по физике и математике в рамках сотрудничества с объединенным институтом ядерных исследований ОИЯИ, то в будущем мы планируем по приоритетным направлениям для университета расширять сотрудничество со школами – это педагогика, туризм, науки о Земле.  

- В этом году научное сообщество высоко оценило камчатское мероприятие-спутник Конгресс молодых ученых. Планируется ли его продолжение на следующий год?

- Мы уже направили письмо в Администрацию президента с запросом о разрешении провести мероприятие-спутник конгресса молодых ученых на Камчатке повторно в 2023. В этом году в Конгрессе молодых ученых участвовали около 10-ти человек от Камчатки, и сама его работа началась с Камчатки – наша сессия открывала деловую программу первого дня. Отдельно на КМУ шла речь и о дальневосточных молодых ученых. Такие большие события – возможность для наших исследователей оказаться в эпицентре научных событий, посетить презентации, выставки и обзавестись огромным числом контактов.

- Многие молодые люди говорят, что на Камчатке нечем заняться. Расскажите, какие общественные молодежные пространства появились за последний год в крае? 

- Самым знаковым проектом, который реализуется в рамках Национального проекта «Культура», является появление на Камчатке модельных библиотек. Первая такая библиотека «Доступный город» появилась в Петропавловске несколько лет назад, затем такие же открыли в Усть-Камчатске, Елизове. В этом году библиотека «Доступный город» открылась в Эссо, выиграла грант детская библиотека в микрорайоне Приморский в городе Вилючинске, где подростки и молодежь получат такое же новое пространство. Сегодня библиотека – это не просто место, куда приходят брать книги. Это лекционное пространство, возможности для творческих встреч, место, где можно сделать уроки после школы, посетить кружки, сыграть в настольные игры. 

Я считаю, что таких пространств нужно больше. В краевой столице одной такой библиотеки, очевидно, мало. Мы с мэром неоднократно обсуждали, какие еще помещения могут претендовать в ближайшее время на гранты. Я надеюсь, что в следующем году наши городские библиотеки подадут заявки в рамках национального проекта «Культура», и таких современных молодежных пространств станет еще больше.

- Стала заметна активизация строительства театра кукол. На какой стадии стройка?

- Театру кукол быть. Благодаря федеральной поддержке мы получили средства на завершение строительства, которое запланировано на конец 2024 года. Мы ждали, когда придут стекла, которые требуются для остекления купола. Сейчас с министерством строительства отслеживаем процесс, видим, как работают подрядчики, приезжаем на стройку вместе с федеральным инспектором. Первоочередная задача до конца этого года – закрыть купол. Затем начнутся внутренние отделочные работы, которые продлятся весь следующий год. 

- Как вы думаете, нуждается ли Камчатка в больших спортивных событиях, которые привлекали бы участников со всей страны?

- У нас есть «Авачинский марафон», который привлекает лыжников со всей России. В этом году больше было участников на акции «Забег.рф». Мероприятием-магнитом может стать забег «Whale Trail» на Халактырском пляже, на котором в этом году побывали участники из других дальневосточных городов. В 2022 году организована экспедиция, которая исследовала возможность проведения спортивного марафона в районе вулкана Толбачик. Конечно, спортивных мероприятий в крае должно становиться больше. Вместе с тем, другая задача с Минспорта и муниципалитетами края – сделать спорт доступным для каждого жителя – дать ему возможность заниматься спортом рядом с домом. 

- 2022 год стал для России непростым. Камчатских паралимпийцев, как и остальных россиян, не допустили на Паралимпиаду в Пекине. Если так будет продолжаться, где спортсмены смогут показывать свое мастерство и поднимать уровень?

- Для участия в XXIII паралимпийских играх были отобраны четыре камчатских спортсмена, а затем, как гром среди ясного неба, пришла новость о том, что наших атлетов отстранили от соревнований. Помню это ощущение несправедливости, которое владело тогда всеми нами. Благодаря решению российского правительства наши спортсмены получили возможность принять участие в открытых соревнованиях «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске, где Герман Аграновский и Иван Францев заняли второе место, а Алексей Микушин – третье. Сейчас наши спортсмены участвуют в Чемпионатах России. Пути на международные состязания пока нет, но идет плановая подготовка к спортивному зимнему сезону, проходят кубки России. Надеемся, что в 2023 году, пусть и в российских чемпионатах, но наши ребята продолжат участвовать. 

- Можно ли изменить траты спортсменов на поездки на соревнования? Они ведь летают часто и платят по общему тарифу. 

- Камчатские и дальневосточные спортсмены в силу отдаленности регионов не часто имеют возможность летать на соревнования. Сейчас более 100 камчатских спортсменов являются кандидатами в российские сборные по 23 видам спорта. Для каждого спортсмена это предполагает участие в шести-восьми соревнованиях ежегодно, в то время как субсидированные перелеты доступны только четыре раза в год, в том числе и для отдыха. Учитывая это, мы обсуждали изменение правил и повышение доступности перелетов для наших спортсменов с министром спорта РФ, посетившим Камчатку в этом году. От имени камчатского губернатора подготовлено письмо в российское Минспорта. Сейчас на уровне правительства РФ идет обсуждение этой ситуации, и мы очень надеемся на положительное решение. Но здесь мы просим снять лимиты билетов по субсидиям не только за Камчатку – наше предложение касается всех команд ДВФО, которые направляются для участия в федеральных соревнованиях.

- В этом году продолжилось обновление спортивной инфраструктуры. Обновилась система оснежения на базе «Эдельвейс», новый подъемник установили в селе Эссо, открылся ФОК «Водник». Над каким объектами идет работа сейчас? 

- Завершается строительство зала единоборств в Елизове. Он будет введен в эксплуатацию не позднее лета следующего года. В поселке Козыревск также идет строительство спортзала, который откроется осенью следующего года. В рамках федерального проекта «Я выбираю спорт» закуплено спортивное оборудование для «умных» площадок, куда каждый может прийти с мобильным телефоном и, считав QR-код, пользоваться этим оборудованием, предварительно получив инструкцию от тренера. В Петропавловске установка таких «умных» площадок запланирована на территориях школ. 

- Для спорта год выдался не менее сложным, чем для других сфер нашей жизни, но ведь были и позитивные события, которые запомнились? 

- Главным спортивным событием 2022 года стали Олимпийские зимние игры в Пекине, где Камчатку представили Иван Кузнецов, Юлия Плешкова, Даниил Донских и Вероника Степанова, которая стала Олимпийской чемпионкой. Еще следует отметить победы наших спортсменов по всестилевому карате: Артема Буранова, Натальи Сафроновой, многократные победы Шейхмансура Хабибулаева. Также порадовало второе место Анастасии Широченковой на Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в дисциплине «плавание». 16 представителей Камчатки вошли в состав сборной команды России и приняли участие в соревнованиях «Дети Азии», где завоевали две золотые и две бронзовые медали. Всего в 2022 году, по данным краевого министерства спорта, камчатские спортсмены с региональных, всероссийских и международных соревнований привезли  более 650-ти медалей. 

Особенно хочу отметить бизнес Камчатского края, который оказывает поддержку социальным проектам. Благодарю всех, кто поддерживает мероприятия в сферах спорта, культуры и образования, показывая своим примером, что социально-ориентированный бизнес на Камчатке – не просто понятие, а норма жизни.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет