Ключи от новых квартир были торжественно вручены первым жильцам дома: ИА «Кам 24»

Ключи от новых квартир были торжественно вручены первым жильцам дома

20 декабря 2022, 17:35

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин: 57 квартир в новом доме на ул. Заводской предназначены для горожан, переселяемых из аварийного жилья.

Счастливые хозяева квартир в новом благоустроенном доме – участники программ переселения из аварийного жилья.

Глава города Константин Брызгин отметил, что дом на ул. Заводской построен по современным технологиям.

«Здесь в том числе установлены горизонтальная система учета отопления и автоматизированный учет электроэнергии. Жителям не нужно будет передавать показания счетчиков, они через систему сотовой связи будут направляться непосредственно в ресурсоснабжающую организацию», - рассказал Константин Брызгин.

Со словами благодарности от имени жильцов нового дома обратилась Ирина Кудина, семья которой переезжает из микрорайона Завойко: «Спасибо за быстрое строительство, за благоустроенный, красивый и светлый дом. Желаю всем тепла и уюта в новых квартирах, чтобы новые стены только радовали».

Как подчеркнул Глава города, новоселье на ул. Заводской позволило досрочно завершить федеральную программу расселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

«Расселение горожан из аварийного жилья ведется в рамках федеральной, региональной и муниципальной программ. В новые квартиры горожане переезжают из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. И с вводом дома на Заводской мы досрочно завершили федеральную программу по расселению аварийного жилья. Это позволило рассчитывать на получение средств Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Выделение досрочного транша позволит быстрее строить жилье и расселять аварийные дома в нашем городе», - отметил Константин Брызгин.

Глава города также сообщил, что в настоящее время администрацией рассматриваются новые площадки в разных микрорайонах города с целью строительства и поэтапного переселения граждан из аварийного жилья.

«Какие это будут микрорайоны, мы сейчас решаем. Здесь очень многое зависит от ресурсоснабжающих организаций. Но перспективные площадки, конечно, есть - это районы на ул. Солнечной и Пограничной, микрорайон «Северный» рядом с «Северо-Востоком». Всё это перспективные площадки для строительства нового комфортного жилья в Петропавловске-Камчатском», - заключил Константин Брызгин.

Новоселов поздравили губернатор Камчатского края Владимир Солодов, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова, глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин, председатель Городской Думы Андрей Лиманов.

Глава региона Владимир Солодов пожелал благополучия и счастья новоселам, отметив хорошее качество выполненных работ.

«Я хочу поздравить вас с этим замечательным и долгожданным событием. Я посмотрел квартиры, хочу отметить очень хорошее качество строительных работ. Тёплый дом с самым современным оборудованием. Очень радует вид из окна – один из самых красивых в городе, а со строительством автомобильной дороги ТЭЦ1-ТЭЦ2 этот район станет еще доступнее. И я хочу пожелать благополучия, счастья, чтобы в этом новом жилье всегда был мир и порядок, чтобы переезд стал залогом развития ваших семей в наступающем 2023 году», - сказал Владимир Солодов.

Жилой 57-квартирный дом по адресу ул. Заводская, 5, был построен компанией «Юсас-Строй» в рекордные сроки – за год.

«Вместе с новоселами мы разделяем радость от этого замечательного события. Создание семьи, рождение ребенка и получение нового жилья – это те события, которые надолго оставляют позитивный след в душе. Желаю, чтобы в Новом году в эти квартиры вошло счастье, детский смех, любовь, добро, тепло и хорошие отношения между соседями! А мы сделаем всё, чтобы на Камчатке таких домов появлялось больше!» – поздравила новоселов Ирина Унтилова.

Впервые за многие годы заказчиком строительства многоквартирного дома выступила администрация Петропавловск-Камчатского городского округа. В августе 2021 года был проведен аукцион на аренду земельного участка в микрорайоне. Победитель аукциона, опытный застройщик ООО «Юсас-Строй», завершил возведение дома в срок в октябре этого года. В итоге данный механизм позволил выполнить значимую задачу по ускорению как расселения, так и строительства нового жилья в краевом центре.

«Администрация Петропавловска-Камчатского совместно с краевыми властями, при участии ответственного застройщика - компании «Юсас-Строй», сделали практически невозможное: построили в короткие сроки 57-квартирный жилой дом. И сегодня первые жители уже зашли в свои теплые, уютные квартиры», - сказал Глава города Константин Брызгин.

Высокие темпы строительства нового дома отметил и председатель Городской Думы Андрей Лиманов, пожелав семьям горожан жить дружно и счастливо в новых квартирах.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет