Петропавловск-Камчатский: итоги-2022. Дороги: ИА «Кам 24»

Петропавловск-Камчатский: итоги-2022. Дороги

22 декабря 2022, 18:52

В 2022 году в краевой столице была реализована масштабная программа ремонта дорог.

Были приведены в нормативное состояние более 210 тысяч квадратных метров магистральных дорог, внутриквартальных и придомовых проездов. И это почти вдвое превышает объемы, выполненные в предыдущие годы.

Работы выполнены в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и программы комплексного благоустройства городского округа.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги»

В рамках дорожного нацпроекта в уходящем году отремонтированы 5 объектов общей протяженностью 5,67 километров (более 75830 кв. метров). Приведены в порядок протяженные участки дорог, связывающие крупные микрорайоны города.

На ул. Петропавловское шоссе был выполнен ремонт дорожного участка протяжённостью 1,5 километра, произведена замена бордюрного камня, обустроены тротуары, установлено новое барьерное ограждение.

На магистральных участках по улице Пограничной, протяженностью 1200 и 1600 метров, выполнен капитальный ремонт дорожного полотна, замена бордюрного камня, перенос и ремонт тротуаров.

В этом году отремонтирован участок дороги по ул. Молчанова. Вдоль дороги обустроены пешеходные дорожки, которых ранее не было на этом участке, а также видовые площадки. Были заменены линии наружного освещения и установлено барьерное ограждение.

Также в рамках дорожного нацпроекта выполнен ремонт на одном из самых сложных объектов дорожного строительства - на ул. Абеля в Петропавловске-Камчатском. Отремонтирован проезд от пересечения с пр. Победы до ул. Карбышева протяженностью 668 метров, обустроена ливневая канализация, вдоль дороги проложены тротуары. 

"Красная линия"

На дорогах с повышенной интенсивностью движения в этом году был активно использован такой вид работ, как замена верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Решение о проведении данных работ было принято в связи с изношенностью ряда дорог по центральным направлениям, были изысканы средства.   

На участках по ул. Тушканова, пр. 50 лет Октября и пр. К. Маркса, ул. Лукашевского, ул. Беринга и ул. Дальневосточная была выполнена замена верхнего слоя асфальта. Всего ремонт верхнего слоя дорожного полотна произведен на участках площадью более 86 тысяч квадратных метров.

Комплексное благоустройство

Масштабные работы были выполнены в 2022 году в рамках программы комплексного благоустройства городского округа. Ремонт придомовых и внутриквартальных проездов, тротуаров, подпорных стен и ливневок был проведен на более чем 40 объектах в различных микрорайонах краевой столицы. Площадь отремонтированного дорожного полотна составила 65,7 тысяч кв. м.

Уже в середине июля были завершены работы на улице Труда (дома №№39,41, 43), где был выполнен ремонт внутридомовых и внутриквартальных проездов. В зону благоустройства попали территории трех многоквартирных домов, детского сада. Заасфальтирован проезд к школе №2.

Благоустройству южного района города и в этом году уделялось особое внимание. На улице Сахалинская был отремонтирован внутриквартальный проезд от площади Труда и далее к домам по ул. Комсомольская. В нормативное состояние были приведены проезды на ул. Лермонтова (№№ 26,28,30), ул. Петра Ильичева (№№2, 24а, 35,46,47), ул. Обороны 1854 года, дом №22.

В уходящем году был выполнен комплексный ремонт придомовых территорий на ул. Мишенная, №№ 120, 118, 116, 116/1, 116/2. После ремонта ливневой канализации подрядная организация выполнила асфальтирование придомовых территорий. Здесь же был проведен капитальный ремонт подпорных стен, обустройство тротуаров и семи лестниц, установка бордюрных камней, укрепление откосов. Отремонтирован межквартальный проезд по ул. Чуркина, соединяющий выезд с магистральной дорогой. Объем выполненных работ на этой территории составил порядка 8 тысяч кв. метров.

Также в 2022 году завершено благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов №№49, 49/1, 49/2 на ул. Автомобилистов. Подрядные организации отсыпали откосы, установили бордюры, заменили крышки колодцев, расширили и заасфальтировали придомовые проезды.

На улицах Пономарева и Павлова был выполнен первый этапа проекта комплексного благоустройства территории, завершен ремонт 10 подпорных стен. В 2023 году будет продолжено строительство системы водоотведения, проведено благоустройство придомовых территорий и межквартальных проездов.

Работы по ремонту придомовых и межквартальных проездов, тротуаров, ливневых канализаций были завершены на улицах Океанской, Чавычной, Кроноцкой, Колхозной.

На всех объектах благоустройства особое внимание уделялось обустройству пешеходных зон, обеспечению беспрепятственного перемещения маломобильных граждан. 

В 2023 году ремонт дорог, придомовых и межквартальных проездов в Петропавловске-Камчатском будет продолжен. Запланированы ремонтные работы на ул. Дальней (микрорайон «Кирпичики»), на улицах Солнечная, Индустриальная, Автомобилистов, Беринга.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет