30-я в регионе парта героя открыта в 15-й школе Петропавловска: ИА «Кам 24»

30-я в регионе парта героя открыта в 15-й школе Петропавловска

30 января 2023, 14:08

На Камчатке открыли «Парту героя» в честь российской горнолыжницы, многократного призера Паралимпийских игр, «Золота нации» Инги Медведевой.

В Петропавловской школе №15 открыли «Парту героя», которая носит имя многократной чемпионки России, победителя этапов кубка Мира и Европы, Заслуженного мастера спорта России, выпускницы этой школы Инги Медведевой.  27 января в День рождения Инги администрация и преподавательский состав школы, а также партийцы отметили выдающиеся спортивные успехи именитой спортсменки открытием в её честь «Парты героя».

На церемонии открытия «Парты героя» присутствовали заместитель секретаря камчатского отделения партии «Единая Россия» Анатолий Кирносенко, российская самбистка и дзюдоистка, многократная чемпионка России и Европы по самбо, 8-кратная чемпионка мира по самбо, 8-кратная обладательница Кубка мира по самбо, участница Олимпиады в Атланте, заслуженный мастер спорта России, Светлана  Галянт, преподаватели и ученики школы.

Инга Медведева, которая на данный момент проживает в Калининграде, обратилась к участникам церемонии с видеообращением. «Я очень благодарна за то, что выбрали именно меня, посчитали мой вклад достойным примером для нового поколения. Путь к вершинам Сочи-2014 был для меня невероятно сложным, это была моя пятая Паралимпиада, и я показала свой лучший результат в спуске слаломе, где выиграла две серебряные медали. Я посвящаю эту победу вам, ребята! Вверьте в себя, пусть трудности делают вас только сильнее, успехов вам во всем», - сказала в своем видеообращении Инга Медведева.

Заместитель секретаря камчатского отделения партии «Единая Россия» Анатолий Кирносенко отметил, что это уже 30-ая по счету «Парта героя», которая открыта на Камчатке. «Эта парта героя будет служить примером для всех учеников школы №15. Проект показывает, что герои среди нас, и каждый может стать героем. С 2018 года по всей России открыто уже более семи тысяч подобных парт», - сказал Анатолий Кирносенко.

Светлана  Галянт выразила благодарность дирекции и коллективу школы, которые поддержали идею установки «Парты героя» в честь именитой спортсменки. «И если помним мы подвиги наших героев, то новые героя стараются сделать подвиги еще лучше», - отметила Светлана Галянт в своем обращении.

Право сидеть за «Партой героя» в средней школе №15 получили – десятиклассник Рамис Миндубаев и одиннадцатиклассница Юлия Федченко, которые показали отличные успехи в учебе и спортивных соревнованиях. 

В этот же день, 27 января, в День рождения спортсменки в Калининграде Руководитель регионального исполнительного комитета Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Руденко вручил Инге Медведевой сертификат о том, что в её родном городе  Петропавловске-Камчатском открыта «Парта героя» с её именем. «С большим трепетом, уважением и со всей партийной ответственностью я хочу вручить вам свидетельство о том, что в средней школе № 15 Петропавловска-Камчатского в честь ваших спортивных успехов установлена Парта героя. Мы от всей души поздравляем вас и благодарим за всё, что вы сделали для нашей страны», - сказал Сергей Руденко.

Напомним, «Парта Героя» — ученическая парта с размещенной информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе. На ней находится QR-код с ссылкой на официальный портал с информацией о герое. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов, спортивных соревнований. В настоящее время в школах Камчатки открыто уже 30 Парт героя.

Инга Медведева родилась 27 декабря 1979 года в Петропавловске-Камчатском. С детства занималась музыкой и гимнастикой. 7 сентября 1990 года разделил жизнь Инги на «до» и «после». В этот день Инга с сестрой и вместе с одноклассниками  принимали участие в спортивных соревнованиях на стадионе Спартак. Когда Инга возвращалась домой её, 11-летнюю девочку, в центре города сбил грузовик. Раздробленную ногу пришлось ампутировать. Именно тогда Инга показала свой характер – не стерпела жалости: «Тогда я поняла – жалость не мой путь, она меня только добивает».

Инга Викторовна – многократный чемпион России, победитель этапов Кубка Мира и Европы, ей присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России», про неё говорят: «Золото нации – Инга Медведева».  В 1998 году Инга Медведева представляла нашу страну на Кубке Мира. В 2022 году на Паралимпиаде в Солт-Лейк-Сити Инга завоевала бронзовую медаль в скоростном спуске на мужской лыже для супергиганта. В 2013 году в Испании на Чемпионате Мира IPC Инга Медведева получает бронзу. В 2014 году на XI паралимпийских зимних играх в Сочи Инга Медведева завоевала две серебряные медали в скоростном спуске и слаломе стоя.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет