Виктория Сивак: строительство дома-интерната включено в Народную программу «Единой России»: ИА «Кам 24»

Виктория Сивак: строительство дома-интерната включено в Народную программу «Единой России»

07 февраля 2023, 13:19

Забота о тех, кто нуждается в поддержке, – приоритет Народной программы партии, поэтому предстоящее строительство нового дома-интерната для пожилых людей находится под контролем партийцев.

На Камчатке функционируют пять домов-интернатов, предназначенных для проживания более 600 человек, однако мест на всех не хватает. Поэтому несколько лет назад регион вышел на федеральный уровень с инициативой о строительстве нового дома-интерната на 200 мест в Петропавловске-Камчатском. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2026 году.

«Строительство данного объекта включено в Народную программу партии «Единая Россия». Наш принцип – человек в любом возрасте, в любой части страны не должен остаться один на один с тяжелыми жизненными обстоятельствами», - рассказала секретарь камчатского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктория Сивак.

Виктория Сивак отметила, что пока новый дом-интернат не построен, на Камчатке будут продолжать развивать службу сиделок. Если пожилой человек нуждается в специализированной медицинской помощи, он направляется на лечение в гериатрическую больницу.

«Направление в этот стационар получила и 89-летняя пенсионерка из Петропавловска Феодосия Константиновна Сахарова, которая остро нуждается в помощи социальных служб. Её вопрос на моём личном контроле, направление на госпитализацию она получит в ближайшее время», - отметила Виктория Сивак.

Секретарь камчатского регионального отделения добавила, что на Камчатке проводится работа по развитию системы социального обслуживания пожилых людей, нуждающихся в помощи на дому, а также по развитию службы сиделок.

«В жизни случаются такие ситуации, когда человек не может обходиться без посторонней помощи. Тогда на помощь приходят социальные службы. Уход на дому – приоритетное направление. Человек живет в привычных условиях, в своей квартире, с ним постоянно находятся сиделки. Они работают семь дней в неделю - покупают продукты, убирают квартиру, помогают с документами», - добавила Виктория Сивак.

Добавим, на Камчатке услугами в полустационарной форме и на дому охвачено более 5,7 тысяч граждан, старшее поколение, которому требуется уход, может рассчитывать на помощь социальных работников каждый день, в том числе в выходные и праздничные дни.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет