Налоговые льготы должны стимулировать расширение ассортимента рыбы на прилавках – ВАРПЭ: ИА «Кам 24»

Налоговые льготы должны стимулировать расширение ассортимента рыбы на прилавках – ВАРПЭ

03 марта 2023, 10:31

Позиция ведущего отраслевого объединения совпадает с позицией властей дальневосточных регионов.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила расширить налоговые льготы для производителей рыбопродукции глубокой переработки, которые поставляют ее на внутренний рынок. Это следует из протокола совещания, прошедшего под ее председательством 7 февраля (имеется в распоряжении редакции ИА «Кам24»). 

Как следует из протокола, в ходе совещания обсуждался проект распоряжения правительства по перечню видов рыбной продукции, при производстве которой может быть предоставлен вычет по уплате налоговых сборов. Этот список поручено доработать до 16 марта в части включения иных видов водных биоресурсов и продукции из них, в том числе предлагаемых субъектами РФ. Также необходимо учесть влияние этого документа на внутренний рынок рыбопродукции, отмечается в протоколе. 

В конце января текущего года президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев направил письмо Виктории Абрамченко с просьбой поручить регуляторам совместно с бизнес-объединениями и предприятиями проанализировать структуру производства и доработать проект. Учет потребностей внутреннего рынка был ключевым предложением ВАРПЭ по доработке документа. Ведущее объединение рыбаков России отмечало, что налоговая реформа может стать стимулом для расширения ассортиментного ряда продукции на внутреннем рынке, сообщила пресс-служба в официальном телеграм-канале Ассоциации.

«Налоговое регулирование способно оказать позитивное влияние на доступность продукции с высокой степенью переработки, готовой к употреблению или требующей минимальных усилий для приготовления. Это особо актуально на фоне снижения потребления рыбы в России, которое фиксируется в последние годы», – подчеркнул Герман Зверев.

Ранее ВАРПЭ обращала внимание регуляторов на необходимость включения в перечень продукции глубокой переработки из тихоокеанских лососей. Данная мера поддержки производителей позволит предотвратить резкий скачок цен на продукцию из лососёвых с учетом существенного повышения ставок сбора и высокой волатильности цен, а также будет способствовать расширению предложения на внутреннем рынке.

Губернатор Камчатского края в ходе совещания предложил предоставлять вычеты предприятиям, производящим продукцию глубокой степени переработки и поставляющим ее конечному потребителю: гражданам, организациям общественного питания и для социальных объектов. Как отметил глава региона, рыболовство является основным источником поступлений доходов в бюджет Камчатского края. Благодаря повышению ставок сбора с 2023 года в бюджете Камчатки появятся дополнительные четыре млрд рублей ежегодно, которые будут направлены на социальные программы и ремонт дорог.

По данным правительства Камчатского края, с 2008 года предприятия вложили в развитие своих береговых перерабатывающих мощностей и модернизацию рыбопромыслового флота более 90 млрд рублей. На побережьях полуострова построено 33 современных завода, на которых установлено новейшее рыбоперерабатывающее оборудование, мощностью от 150 до 445 тонн в сутки, производственные мощности увеличены более чем на 6,5 тысяч тонн в сутки, объем холодильных мощностей для хранения рыбопродукции – более чем на 52 тыс. тонн, дополнительно создано более шести тысяч рабочих мест, построено, приобретено и модернизировано 28 судов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!