«Камчатская Швейцария» ждет инвесторов: ИА «Кам 24»

«Камчатская Швейцария» ждет инвесторов

14 марта 2023, 11:41

Продолжается цикл рабочих встреч генерального директора Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марины Якутовой с руководителями муниципальных образований региона.

На переговорах с главой Быстринского района Анатолием Вьюновым, прошедших в КРКК на текущей неделе, рассматривались направления формирования современной туристической инфраструктуры в муниципалитете, развитие экскурсионных маршрутов, оценивались необходимые объёмы жилищного и социального строительства в селах Эссо и Анавгай.

«Быстринский район, расположенный в центре полуострова, является одним из самых живописных уголков края, – напомнила Марина Якутова. – Он носит неофициальное название «Камчатская Швейцария». Всякое сравнение, согласно латинскому выражению, хромает, а потому в известной степени грешит допущениями. Однако природа, этнические особенности  Быстринского района делают его настоящей Меккой для поклонников экологического, этнографического и гастрономического видов туризма.  Развитие этих направлений активного отдыха предсказуемо приведет к росту количества субъектов МСП в профильной и смежной отраслях экономики муниципалитета, появлению внутренних инвесторов. К несомненным преимуществам Быстринского района относится и наличие сухопутной транспортной связи в течение всего года с краевым центром. На встрече с Анатолием Вьюновым и шла речь о том, как задействовать ландшафтный потенциал территории, национальную культуру коренных малочисленных народов Севера в интересах развития района, повышения благосостояния его жителей. Очевидно горячее стремление главы администрации, который длительное время живет и работает в Эссо, способствовать развитию района».

На встрече Анатолий Вьюнов сообщил о готовности направить в КРКК информацию о площадках в селе Эссо и его окрестностях, пригодных для строительства объектов индустрии гостеприимства. Корпорация принимает на себя обязанность познакомить с туристическим потенциалом района широкий круг инвесторов.

«Перспективы, что бизнес откликнется на такие предложения, есть. Крупные российские инвесторы уже ведут реализацию инфраструктурных проектов в Мильковском и Усть-Большерецком районах. Ландшафтные особенности Быстринского муниципального образования, его природные памятники, флора и фауна, культура и традиционные занятия автохтонных народов, проживающих здесь, уже сегодня востребованы туроператорами, за ними неизбежно придут инвесторы. Наша задача им помочь. Быстринский район благодаря большому количеству живописных горных рек в ближайшие годы может стать не только региональным, но и федеральным центром рафтинга», – считает первый заместитель генерального директора КРКК Марк Балясный, также принимавший участие в рабочей встрече с Анатолием Вьюновым.   

На переговорах анализировался ряд проблем, тормозящих развитие территории. Она активно нуждается в широком спектре специалистов, имеющих современные профессиональные компетенции, но возможности района по привлечению кадров ограничивают отсутствие благоустроенного жилья, мест в дошкольных учреждениях. Поэтому развитие туристической инфраструктуры, реализацию других экономических проектов, справедливо считает Анатолий Вьюнов, необходимо сопровождать социальным, жилищным и культурным строительством.

Администрацию Быстринского района беспокоит и отсутствие в современном российском законодательстве четкого правового регулирования использования термальных ресурсов для локальной энергетики и коммунальных нужд. Этот вопрос очень важен для территории. Жилой сектор в Эссо и Анавгае, многочисленные теплицы в селах отапливаются за счет энергии подземных источников. Эта особенность Быстринского района при детальном правовом урегулировании и соответствующем инженерном обрамлении может стать дополнительной туристической достопримечательностью территории.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.