Герман Зверев: рыбопромышленники готовы расширять партнерство с КамчатГТУ: ИА «Кам 24»

Герман Зверев: рыбопромышленники готовы расширять партнерство с КамчатГТУ

20 марта 2023, 14:28

Президент ВАРПЭ вошел в команду поддержки вуза в проекте «Приоритет 2030»

Рыбопромышленные предприятия Камчатки готовы расширять партнерство с Камчатским государственным техническим университетом. Об этом президент ВАРПЭ Герман Зверев сообщил 17 марта на заседании подкомиссии по отбору учебных заведений для участия в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток», поддержав заявку КамчатГТУ. По итогам конкурсного отбора лучшие университеты получат гранты на реализацию своих проектов. Всего в конкурсном отборе приняли участие 15 учебных заведений Дальнего Востока.

«Как на съезде РСПП правильно сказал Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, нам нужен «инженерный спецназ». В течении ближайших десяти лет для «рыбной отрасли» экономики Камчатки потребуется не менее трех тысяч специалистов с высшим инженерным и технологическим образованием.  В этот же период на Камчатке вступает в трудоспособный возраст 62 000 молодых людей, в том числе почти 31 000 молодых мужчин. Один из важных мотивов остаться на Камчатке для семей, в которых они сейчас растут, для них самих, – это качественное образование, гарантирующее хорошую работу. Создание на Камчатке профессиональной инженерной школы – это «точка сборки» для экономического развития региона», – отметил в своем выступлении Герман Зверев, подчеркнув, что на полуострове работает три рыбопромышленных предприятия, которые входят в первую двадцатку мирового рыболовства.

Глава ведущего объединения рыбаков России также отметил, что новую индустриализацию отрасли, начать которую поставил задачу президент России, помогли правильно настроить инвестиционные квоты.  «Финансы есть. Нужны кадры», – заяви он.

Ректор КамчатГТУ Сергей Левков в рамках презентации представил три проекта стратегического развития вуза, один из которых включает инженерно-технологические решения в рыбохозяйственном комплексе. Основная задача подготовка высококвалифицированных кадров с инженерным мышлением, удовлетворяющих потребности современной рыбной отрасли Камчатского края.

Президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию дальневосточных городов 14 марта в Улан-Удэ подчеркнул, что система профессионального образования Дальнего Востока должна учитывать потребности экономики и перспективы развития региона.

От редакции отметим, что рыбная отрасль формирует 30% валового регионального продукта Камчатского края. На долю камчатских рыбаков приходится свыше 40 % вылова по Дальневосточному бассейну и более 30 % общероссийского вылова. С 2008 года предприятия вложили более 90 млрд рублей в развитие своих береговых перерабатывающих мощностей и модернизацию рыбопромыслового флота, где установлено новейшее рыбоперерабатывающее оборудование.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!