Состоялось первое заседание Инвестиционного комитета Камчатского края: ИА «Кам 24»

Состоялось первое заседание Инвестиционного комитета Камчатского края

30 марта 2023, 21:52

В состав Инвестиционного комитета вошли руководители региональных и федеральных органов власти, работающих на полуострове.

Состоялось первое заседание Инвестиционного комитета Камчатского края. Распоряжение о создании нового коллегиального органа губернатор, в рамках реализации мероприятий по внедрению в крае регионального инвестиционного стандарта (РИС) 2.0,  подписал 21 марта текущего года. В новом коллегиальном органе широко представлены бизнес и ресурсоснабжающие организации края. В его состав также включена генеральный директор Корпорации развития Камчатки Марина Якутова.

На новый коллегиальный орган, созданный вместо действовавших ранее Инвестиционного совета в Камчатском крае и Организационного совета по улучшению инвестиционного климата, возлагается обширный круг профильных компетенций. Они направлены на формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов бизнеса на территории региона. 

Открывая заседание нового коллегиального органа, Владимир Солодов отметил, что  Инвестиционный комитет должен обеспечить максимально скоординированную работу всех уровней и ветвей власти, ресурсоснабжающих организаций, бизнеса, чтобы предпринимательское сообщество могло без лишних административных барьеров   реализовывать планы развития и тем самым способствовать повышению качества жизни в регионе.

Основной вопрос, рассмотренный на первом заседании нового коллективного органа, касался анализа сроков и хода реализации мероприятий по внедрению в крае РИС 2.0. Он включает в себя несколько базовых элементов, в число которых входит агентство развития субъекта РФ. 

«В нашем регионе таким институтом является КРКК, – рассказала Марина Якутова. – Корпорация по решению Правительства края создана более 10 лет назад. В рамках мероприятий по внедрению РИС 2.0 перед нами и органами исполнительной власти края стоит задача расширения функций и полномочий КРКК в соответствии с методическими указаниями Министерства экономического развития РФ. В настоящее время проект постановления Правительства края, которое закрепляет за Корпорацией новые компетенции,  проходит финальную стадию согласования. Разрабатываемый нормативный документ должен прописать четкий и качественный механизм взаимодействия КРКК с органами исполнительной власти, бизнеса, других вовлеченных структур с тем, чтобы обеспечить высокую эффективность всей совокупности инвестиционных процессов, протекающих в крае. Именно на такой алгоритм работы мы настроены. Постановление Правительства, о котором я рассказала, предстоит принять, согласно графику Минэкономразвития РФ, не позднее 10 апреля текущего года. Нет сомнений в том, что мы уложимся в эти сроки».

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова напомнила, что качество и полнота внедрения субъектами Федерации РИС 2.0 в текущем году включены в оценочные показатели Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Однако новый стандарт важен не как очередной рейтинговый индекс, а как инструмент, способный предоставить бизнесу дополнительные возможности для плодотворной деятельности. Ольга Курилова говорила о необходимости формирования конструктивного диалога и взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами в качестве важного условия не только внедрения РИС 2.0, но и использования потенциала нового инвестиционного стандарта для роста деловой активности в крае.

Подводя итоги состоявшего обсуждения, Владимир Солодов обозначил ряд задач, успешная реализация которых позволит актуализировать работу по созданию  в крае максимально комфортных условий для ведения бизнеса. Предстоит продолжить формирование инвестиционных алгоритмов, позволяющих предпринимателю четко представлять управленческие решения при возникновении тех или иных ситуаций, в том числе по реализации, например, инвестиционных проектов на землях лесного фонда.

Требуется задать конструктивный вектор диалогу бизнеса с ресурсоснабжающими организациями, упорядочить вопросы определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, активнее подключать к инвестиционной проблематике органы местного самоуправления, создать систему эффективного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, представленными на территории региона.

Члены Инвестиционного комитета на первом его заседании также рассмотрели ход внедрения регионального социального стандарта, призванного улучшить качество жизни населения края. 

Заседания Инвестиционного комитета запланированы к проведению на регулярной основе. К их работе кроме постоянных членов коллегиального органа будут привлекаться представители органов власти, местного самоуправления, широкий круг делового и экспертного сообществ.

Эти и другие экономические новости на Инвестиционном портале Камчатского края https://investkamchatka.ru/

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!