Активисты «Единой России» присоединились к акции по сдаче донорской крови: ИА «Кам 24»

Активисты «Единой России» присоединились к акции по сдаче донорской крови

20 апреля 2023, 11:58

По всей стране она приурочена к Национальному Дню донора.

Актив камчатских единороссов принял участие в акции по сдаче донорской крови. В преддверии Национального Дня донора, который отмечается 20 апреля, с самого утра активисты партии «Единая Россия», представители МГЕР пришли на Камчатскую краевую Станцию переливания крови. Вместе с другими добровольцами партийцы пополнили запас донорской крови в медицинском учреждении.

Как рассказала исполнительный секретарь Петропавловск-Камчатского местного исполкома партии «Единая Россия» Алла Сехина, сдача крови для камчатских партийцев – добрая традиция.

«Актив Партии, наши молодогвардейцы ежегодно участвуют в Днях донора. Это благое дело поможет спасти чью-то жизнь или сохранить здоровье человека. В таких акциях мы принимаем участие уже не первый год и в дальнейшем будем поддерживать эту традицию. Призываю всех камчатцев присоединиться к акции по сдаче донорской крови. До конца недели на Станции переливания крови будут принимать всех желающих стать донором», - сказала Алла Сехина.

Напомним, впервые в России кровь от человека к человеку была перелита 186 лет назад - 20 апреля 1832 года. В Петербурге молодой акушер-экспериментатор Андрей Мартынович Вольф сумел провести первое переливание крови и спас жизнь роженице. До конца 19-го века в России было проведено 60 переливаний, и все они носили экспериментальный характер.

В 1919 году известный врач того времени Владимир Шамов провел первое научное переливание крови в России, учитывающее уже наличие разных групп крови.

В 1926 году открылся Московский Институт по переливанию крови.

В 1928 году была утверждена инструкция, описывающая переливание крови и правильное её применение. Уже тогда были указаны требования к донору и разрешенный объем крови для одного забора.

С 50-х по 80-е годы 20 века кровь жертвовали почти 80 % населения страны, хотя проводилось это на добровольной основе. С начала 2000-х годов количество доноров стало меньше нормы (25 человек на 1000). Поэтому с 2008 года стартовала программа развития донорства для привлечения новых, постоянных доноров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет