МТС поможет камчатским школьникам поступить в ГИТИС: ИА «Кам 24»

МТС поможет камчатским школьникам поступить в ГИТИС

21 апреля 2023, 15:11

Очные консультации с проректором по воспитательной работе, старшим преподавателем ГИТИСа Эдитой Анатольевной Тибиловой пройдут в Петропавловске-Камчатском в колледже искусств 16-17 мая.

МТС и Российский институт театрального искусства ГИТИС объявляют о старте регистрации на мастер-класс и предварительные прослушивания в ГИТИС сразу на два факультета — актерский и факультет музыкального театра. Самые достойные участники будут рекомендованы для следующих этапов поступления в ГИТИС.

Для участия в предварительном прослушивании необходимо пройти регистрацию и подготовить обязательную программу. Абитуриентам актерского факультета нужно выучить стихотворение, басню или отрывок из прозы. На испытании по сольному пению — на факультет музыкального театра — нужно быть готовым исполнить несколько музыкальных произведений разных жанров: арию из оперы, оперетты или мюзикла, романс, народную песню. Дополнительно проверяется музыкальность, чувство ритма и пластичность. Поступающим могут предложить спеть по собственному выбору песню, а также исполнить какой-либо танец.  Выбранные произведения должны быть небольшими по объёму. Оценивается прежде всего глубина понимания исполняемого произведения и способность заинтересовать им слушателей.

До начала предварительных прослушиваний педагог ГИТИСа проведет мастер-класс, в рамках которого поделится советами с юными артистами, ответит на их вопросы и расскажет о том, какую лучше программу готовить для поступления в театральный ВУЗ. Вход на мастер-класс свободный.

«На Камчатке очень много талантливых ребят. Здесь только одна проблема – удаленность от столицы. Благодаря МТС и «Поколению М» ребята смогут впервые «вживую» пообщаться с педагогом московского ВУЗа, узнать все, что их интересует, показать себя, получить шанс быть рекомендованными на второй тур поступления в ГИТИС. И даже если в этом году ребята еще не выпускаются, но мечтают поступить в театральный у них есть возможность прийти на мастер-класс и пройти наравне с выпускниками индивидуальную консультацию с преподавателем крупнейшего театрального вуза Европы» — рассказал директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко  

О программе «Поколение М». «Поколение М» – цифровая образовательная платформа, разработанная МТС для развития детского творчества в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями. Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. За время проекта победителями конкурсов «Поколения М» стали 800 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все цифровые активности участников проекта в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 23 миллионов рублей, которые направлены на лечение 82 детей.

О ГИТИСе. Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актёрском, режиссёрском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском. В этом году ГИТИС отметит 145-летие.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.