Благодаря вмешательству депутатов-единороссов к заброшенному зданию ограничат доступ: ИА «Кам 24»

Благодаря вмешательству депутатов-единороссов к заброшенному зданию ограничат доступ

04 мая 2023, 12:52

К зданию бывшего детского сада на «Геологах» ограничат доступ.

С просьбой обезопасить аварийное строение и прилегающую к нему территорию к депутату-единороссу Законодательного Собрания Камчатского края Анатолию Кирносенко обратились жители района.

В выездном совещании, на котором обсуждался вопрос безопасности здания бывшего детского сада на ул. Геологическая, приняли участие депутаты Законодательного Собрания, инициативные жители района, представители Росимущества и арендатора, ООО «Трансдизель».

«Этот объект много лет находится в аварийном состоянии. Люди пишут жалобы с просьбой ограничить доступ посторонних лиц, а в первую очередь детей, на территорию и внутрь здания. Сейчас жители обратились к председателю краевого парламента Ирине Унтиловой, чтобы арендатор принял меры по обеспечению безопасности. Нужно выработать алгоритм решения поднятого вопроса, поэтому мы пригласили всех заинтересованных. Принято решение, что будет ограничен доступ посторонних лиц: арендатор заколотит окна, а в дальнейшем оградит территорию забором. Хочется, чтобы здание и территорию вокруг пустили в хозяйственный оборот», - сказал Павел Сайдачаков, депутат 6-го округа (фракция «Единой России»).

Анатолий Кирносенко добавил, что им были сделаны письменные запросы в контрольное управление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Специалисты управления провели проверку и обратились в адрес арендодателя, территориального управления «Росимущество» Камчатского края, с письмом о проведении мероприятий по ограничению доступа к объекту. Далее арендодатель обратился к арендатору, чтобы тот в кратчайшие сроки исполнил требования.

«Для меня этот вопрос нерядовой. Я сам житель «Геологов», ходил в этот детский сад и сейчас на связи с жителями района, многих знаю лично.  Они обратились ко мне с просьбой помочь в проблеме. Здание три года в аренде, а до сих пор ничего не сделано для безопасности детей. Собственник у этого объекта есть, это - земли Российской Федерации. Соответственно, им управляет территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае. Объект на праве аренды передан предпринимателю, ООО «Трансдизель», который планирует организовать мотоклуб. Здесь на первом этаже будут храниться мотоциклы, а на втором - ребята заниматься физической подготовкой перед выездами. Также арендатор в ближайшее время заколотит окна первого этажа, чтобы посторонние не могли попасть внутрь помещения», - рассказал об итогах совещания Анатолий Кирносенко.

На встрече с жителями представитель арендатора проинформировал о предстоящих работах на территории бывшего детского сада. Здание будет сейсмоукреплено, сделан ремонт не только строения, но и прилегающей территории. Планируется, что это будет филиалом спортивной школы по мотокроссу, где спортсмены будут отрабатывать навыки, заниматься физической подготовкой и хранить мотоциклы.

«Мы, со своей стороны, возьмем вопрос соблюдения необходимых мер безопасности на контроль. Еще раз приедем на объект после майских праздников, проверим, насколько арендатор выполнил обещания по организации ограждения, либо закрытию окон первого этажа. Также будем наблюдать за дальнейшим использованием здания. Если по истечению срока аренды не будет построен запланированный объект, будем работать с собственником, чтобы здесь появилась нормальная благоустроенная территория», - подвел итоги встречи Анатолий Кирносенко.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет