В Росрыболовстве сообщили об ухудшении финансового состояния рыбной отрасли : ИА «Кам 24»

В Росрыболовстве сообщили об ухудшении финансового состояния рыбной отрасли

22 мая 2023, 09:05

Данные регулятора подтвердили прогнозы Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

Итоги деятельности Росрыболовства в 2022 году рассмотрели участники Общественного совета при Росрыболовстве на заседании 18 мая. В 2022 году российская рыбная отрасль столкнулась с существенным снижением прибыли. Об этом сообщил в своем докладе начальник управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич.

По данным Росрыболовства, основной показатель рыбохозяйственного комплекса – вылов водных биоресурсов в прошлом году составил 4,9 млн тонн – почти на 3% меньше, чем в 2021 году. На снижение повлиял результат лососевой путины (270 тысяч тонн). В то же время другие объекты промысла помогли сократить разрыв с показателем предыдущего периода.

«Уровень самообеспечения рыбной продукцией остается высоким 153,3% при планке Доктрины продовольственной безопасности не менее чем 85%. Потребление рыбы остается в пределах 22 кг, – отметил Андрей Михалевич. – Объемы производства рыбной продукции составили 4,1 млн тонн – на 6% меньше показателя 2021 года. К снижению общего показателя приводит в том числе и увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Филе произвели 260 тысяч тонн — на 14% больше, чем в предыдущем году. Увеличилось производство фарша, сурими при этом выпущено около 30 тысяч тонн. На внутреннем рынке реализовано 8 тысяч тонн».

Как отметили в Росрыболовстве, экспорт рыбных товаров в натуральном выражении вырос на 4 процента и составил 2,3 млн тонн, а в денежном выражении, наоборот, сократился на 10 процента до 6,1 млрд долларов США. На это повлияла ситуация с поставками краба и крабовой продукции в условиях санкций. Импорт сократился на 22 процента по сравнению с результатом 2021 года и составил 547 тыс. тонн. Ввезено продукции на 2,5 млрд долларов США.

«Оборот организаций отрасли по видам деятельности рыболовство, рыбоводство и переработка суммарно составил 866 млрд рублей. Финансовый сальдированный результат предприятий составил 158 млрд рублей (40 млрд рублей переработка и 118 млрд рублей добыча). В 2021 году этот показатель составлял порядка 231 млрд рублей. Сумма налогов, сборов и страховых взносов в бюджет составила более 62 млрд рублей. Поступление средств в федеральный бюджет РФ, включая проведение аукционов, торгов, составила 4,1 млрд рублей, часть из этих денежных средств пошла на финансирование подведомственных организаций и определенных мер поддержки агропромышленного комплекса. В 2022 году более одного млрд рублей было направлено на субсидирование перевозки минтая железнодорожным транспортом», – сообщил Андрей Михалевич.  

Как подчеркнул председатель Общественного совета при Росрыболовстве – президент ВАРПЭ Герман Зверев, о снижении финансового сальдированного результата рыбной отрасли участники Всероссийской ассоциации рыбопромышленников предупреждали на общем собрании 7 февраля. «Представленные Росрыболовством на заседании итоговые данные полностью подтвердили наш прогноз. С нашей точки зрения, этот тренд будет продолжаться и в текущем году. Отраслевая прибыль по итогам прошлого года рухнула с 231 млрд рублей до 158 млрд рублей. При этом прирост выручки составил около 7 процентов на уровне инфляции», – добавил он.

Также в ходе заседания был рассмотрен проект декларации целей и задач Росрыболовства. Среди направлений, которые предложено внести в перечень на 2023 год – это интеграция новых регионов в рыбохозяйственный комплекс страны, развитие подведомственной сети исследовательских университетов, запуск второго этапа квот под инвестиции.

Общественный совет при Росрыболовстве одобрил проект доклада об итогах деятельности Росрыболовства в 2022 году и декларации целей и задач на 2023 год.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет