«Единая Россия», «Газпром межрегионгаз» и издание «МК» запустили проект «Газ в каждый дом»: ИА «Кам 24»

«Единая Россия», «Газпром межрегионгаз» и издание «МК» запустили проект «Газ в каждый дом»

06 июня 2023, 11:32

На онлайн-ресурсе издания будут размещаться комментарии экспертов, новости, статьи и полезная информация по социальной догазификации.

Задача проекта — дополнительное информирование граждан, отметил секретарь Генсовета партии в ходе рабочей поездки во Владимирскую область.

«Важно, чтобы люди могли узнать, как подать заявку в программу, насколько эта процедура сегодня удобна и проста, какие категории граждан попадают под меры соцподдержки при социальной догазификации», — пояснил Андрей Турчак.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов подчеркнул, что информирование людей о возможности догазификации домов — важная часть успеха реализации программы.

«Важно быстро отвечать на вопросы существующих и будущих пользователей. На это и направлен наш совместный проект «Газ в каждый дом». Его цель — доступно и просто рассказывать, как проходит догазификация в России. Она именно так и реализуется — доступно и просто», — отметил он.

Кроме того, участники Всероссийского совещания обсудили реализацию программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ на 2021-2025 годы, динамику догазификации и развитие газовой инфраструктуры в регионах. 

Как рассказал член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия», Глава Елизовского муниципального района  Сергей Тюлькин, сегодня в топливно-энергетическом комплексе Камчатского края газ занимает 27%, 14% уголь, 36% мазут, 13% геотермальные источники. В условиях снижения добычи газа и удорожания мазута одним из перспективных направлений развития энергетического комплекса Камчатки является расширенное использование геотермальных ресурсов, работа в этом направлении уже идет.  Однако, реализация мероприятий по социальной газификации частных домовладений в тех населённых пунктах, где газ уже есть, продолжается в регионе.

«Елизовский район пилотный в этой программе. В рамках социальной газификации населения в прошлом году обеспечена техническая возможность для газификации 202 домовладений в городе Елизово, что превысило плановый показатель почти в два раза. В этом году мы должны догазифицировать 206 участков. В целом по программе мы планируем догазифицировать порядка 2300 домовладений. По поручению Президента РФ программа будет продолжена. Субсидии на покупку и установку газового оборудования в индивидуальных жилых домах в рамках программы получат льготные категории граждан – это пенсионеры старше 55 лет, многодетные семьи, инвалиды, в том числе семьи с детьми-инвалидами, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий», - рассказал Сергей Тюлькин.

 

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации, распространив их на всю страну и стандартизировав стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов, которые по инициативе «Единой России» возглавляют штабы по газификации. Также по инициативе «Единой России» социальную догазификацию распространили на домовладения с несколькими квартирами и на социальные объекты.

В сентябре 2022 года «Единая Россия» дала старт работе совместных с «Газпром межрегионгаз» консультационных центров по социальной газификации. Они открыты на базе общественных приемных партии и штабов общественной поддержки «Единой России».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет