Фестиваль «Берингия» – гордость полуострова Камчатка : ИА «Кам 24»

Фестиваль «Берингия» – гордость полуострова Камчатка

14 декабря 2023, 17:55

Можно смело утверждать, что на Камчатке два главных зимних праздника — Новый год и «Берингия»…

В ближайшее время на международной выставке-форуме «Россия», которая проходит в столице на ВДНХ согласно поручению Президента России Владимира Путина, будет обновлена экспозиция, посвящённая знаменитой камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингии». Посетители выставки узнают новые факты о гонке, например, о том, что собаки 70 процентов своего пути проводят в... воздухе.

Вообще можно смело утверждать, что на Камчатке два главных зимних праздника — Новый год и «Берингия». Гонка с участием собак, которая зародилась на полуострове сначала как соревнования каюров из глубинки, за три десятка лет эволюции превратилась не только в любимый праздник для всех камчатцев, но и получила статус регионального зимнего фестиваля. Сегодня он включает в себя почти сотню мероприятий, которые проходят во всех районах полуострова. Не так давно соревнования, проходящие во время фестиваля, получили статус всероссийских. Следующая задача — добиться для гонки «Аvacha. RACE», которая проходит в рамках «Берингии» вокург домашних вулканов Петропавловска-Камчатского, звания международной. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на выставке «Россия».

Кстати, именно на выставке десятки тысяч наших соотечественников и друзей из-за рубежа узнали о «Берингии», которая также участвовала в конкурсе «Россия — страна достижений» и стала визитной карточкой не только Камчатки, но и нашей страны в целом. Ещё в ноябре в камчатском павильоне выставки «Россия» начался показ фильма о «Берингии-2021».

Фильм рассказывает об истории гонки, подготовке каюров и собак, а также об отношении жителей полуострова к этой необычной акции.

Директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв:

- Можно с уверенностью сказать, что таких гонок, как «Берингия» — нет нигде. Наш фестиваль — это и традиции, и спорт, и азарт, и атмосфера большого праздника. Люди, которые посмотрят наш фильм, обязательно почувствуют энергию чистого и дикого Севера и вдохновятся на посещение уникального края — Камчатки!».

Бытует мнение, что зимой на далеком полуострове нет места для туризма, но зимний фестиваль «Берингия» как раз заявляет об обратном: он знакомит гостей полуострова не только с традициями и культурой камчатского Севера, но и привлекает туристов. Как результат, гонка дарит путешественникам новые маршруты. Например, снегоходный трек «По следам Берингии: зимний». Этот туристический маршрут открывается в феврале после проведения гонки «Берингия. Авача». Протяженность маршрута - около 170 километров.

Также перспективной идеей стал маршрут–экспедиция, которая следовала за участниками соревнований каюров в 2022 году во время. Так туристы смогли влиться в «Берингию», прочувствовать азарт гонки, увидеть своими глазами камчатскую нетронутую природу и быт людей в глубинке. И это важный момент, потому что кроме зрелищности непосредственно самой гонки, «Берингия» несет важную просветительскую цель, она открывает для всего мира неизведанную страну — Камчатку. И здесь уместно привести слова нашего Президента Владимира Путина: "Камчатка вообще, конечно, бриллиант наш, природный заповедник в целом, всё там заповедное. Я ничего более красивого в мире не видел, чем Камчатка".

Напомним, что история «Берингии» стартовала в 1990 году, а в следующем году гонка уже попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная в мире - 1 980 километров. В 2018 году «Берингия» вошла в Книгу рекордов России как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в стране. Длина этой гонки составила 2 100 км. В 2022 году «Берингия» превратилась в фестиваль. В среднем каюры проходят более 1 400 километров снежного пути за 25 дней гонки. Маршрут состязания охватывает более десятка населенных пунктов Камчатки, что делает акцию не  только спортивной, но и познавательной. «Берингия» также несет гуманитарную миссию, доставляя в глубинку продукты, книги, спортивный инвентарь и прочие необходимые вещи для жителей Крайнего Севера.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет