177 новых предприятий запустят инвесторы в этом году на Дальнем Востоке: ИА «Кам 24»

177 новых предприятий запустят инвесторы в этом году на Дальнем Востоке

14 декабря 2023, 13:51

Общее количество инвестиций в ДФО и Арктике в этом году составило почти 4 трлн рублей.

Полпред ДФО Юрий Трутнев подвёл итоги уходящего 2023 года и рассказал о планах на следующий год. Он сообщил, что развитие Дальнего Востока продолжается. Все преференциальные механизмы, созданные по поручению Президента Российской Федерации, работают. 

«У нас каждую неделю появляются новые резиденты территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, реализуются проекты. Мы продолжаем сохранять ускоренные темпы экономического развития практически по всем показателям – по промышленному росту, приросту инвестиций, строительству, по отношению к средним показателям в России, что, собственно, необходимо, потому что Владимир Владимирович Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом, а значит мы должны развиваться быстрее, чтобы догнать. При этом очень много работы нам добавили наши недруги. Целый ряд компаний просто совершенно потеряв представление о порядочности, о правильных отношениях в экономике, расторгли уже заключённые контракты, отказались поставлять какое-то оборудование или отказались осуществлять пуско-наладку. В результате по очень многим проектам просто пришлось поменять технологии, пришлось научиться что-то делать самим, найти других поставщиков, научиться самим проводить пуско-наладку. Все инвесторы с этим справились. У нас никаких срывов по инвестиционным проектам на Дальнем Востоке нет», — сказал Юрий Трутнев.

Полпред ДФО Юрий Трутнев отметил, что в этом году будет запущено 177 новых предприятий на Дальнем Востоке. Объём инвестиций в ДФО и Арктике составил 3,98 трлн рублей. Продолжают строиться предприятия, создано 140 тысяч новых рабочих мест.

Добавим, в 2024 году на Камчатке продолжится реализация инвестиционных мероприятий, направленных на решение приоритетных задач социально-экономического развития края. Сформирована инвестиционная программа региона общим объёмом 8 950 млн рублей, из которых 6,5 млрд — средства краевого бюджета. В инвестпрограмме значатся переходящие проекты текущего года, такие как строительство театра кукол, краевой больницы, других объектов здравоохранения. Также появились и новые: строительство учебного корпуса Елизовской школы № 1, переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Елизовском районе, Мильковском и Алеутском округах. Важно учитывать, что ещё не все наши заявки подтверждены на федеральном уровне.

В этой связи краевая инвестиционная программа имеет существенные потенциал к росту в районе 10 млрд рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет