Владимир Солодов назвал главную возможность для быстрого роста турпотока: ИА «Кам 24»

Владимир Солодов назвал главную возможность для быстрого роста турпотока

14 декабря 2023, 17:12

После стратегической сессии по развитию туризма губернатор Камчатки Владимир Солодов ответил на вопросы, которые интересовали журналистов.

- Каковы ваши ожидания от стратегической сессии по развитию туризма?

- Мне важно сейчас, на старте туристического сезона свериться по ключевым вопросам, которые перед нами стоят и наметили, каким образом мы зимний сезон 2023-2024 года пройдем. Главное, что я хочу получить по итогам стратсессии – задачи от бизнеса, по которым мы все будем работать для того, чтобы туризм на Камчатке максимально реализовал свой потенциал.

- Видите ли вы сегодня возможности для быстрого наращивания объема туристического потока на Камчатку?

- Главная возможность для быстрого роста турпотока – расширение самого туристического сезона.  И зимний сезон – одна из главных точек работы.  Мне важно понять, где новые рынки туризма. В первую очередь – зарубежные туристы, зарубежные страны. Особенно в нишевых сферах, это платежеспособные туристы, которые раньше составляли большой объем заработка для туроператоров – хели-ски, например. Второй важнейшей задачей я считаю нашу совместную работу по подготовке кадров – формирование возможности привлечения внешних работников и, особенно, подготовки наших специалистов.

- На какие точечные вопросы, требующие оперативного решения, вы обратили внимания в ходе сегодняшней дискуссии?

- Я несколько конкретных вещей хотел бы зафиксировать и в рамках поручений реализовать. По прокату и раздевалке у меня просьба к министерству спорта – операторам продумать прокат и раздевалки. Это прозвучало – нужно это услышать. Особенно на Морозной, конечно.  По ски-пасам – спи-пассы несложно сделать, хотя бы один.  Не понимаю, в чем проблема. Давайте продумаем. Шаттлы – непросто, потому что надо тщательно продумать. Но это и для туристов, и для наших жителей – чтобы из города или Елизова можно было прямо на Морозную ездить. Это три вещи, которые нужно сделать.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет