Общественный совет при Росрыболовстве подвел итоги работы в 2023 году: ИА «Кам 24»

Общественный совет при Росрыболовстве подвел итоги работы в 2023 году

15 декабря 2023, 10:51

Повестка профильного совета затрагивала проблемные вопросы рыбаков от Камчатки до Каспия.

О промежуточных итогах работы Общественного совета при Росрыболовстве в 2023 году, о резонансных вопросах рыбаков со всей страны, независимо от их доли в национальном вылове – от Крыма до Сахалина, от Камчатки до Каспия – председатель ОС при Росрыболовстве, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев рассказал в видео комментарии в официальном телеграм-канале ВАРПЭ. Итоговое заседание совета прошло во вторник, 12 декабря.

Что ждет рыбаков Волги и Каспия на промысле воблы? Что такое цифровая маркировка красной икры, и почему рыбаки Камчатки и Сахалина обеспокоены этим нововведением? Зачем рыбакам Крыма были срочно необходимы поправки в порядок передачи отчетных данных о вылове? Почему рыбопромышленники Приморского края испытывают затруднения при выращивании аквакультуры и марикультура и как этому препятствует существующий порядок экологической экспертизы? Каково финансовое состояние рыбной отрасли и как оно прогнозируется? Это далеко неполный перечень наболевших проблем, которые были рассмотрены на заседаниях Общественного совета в 2023 году. Всего повестка насчитывала свыше двух десятков вопросов. По итогам выработано 34 решения и рекомендации.

Как отметил руководитель ОС при Росрыболовстве Герман Зверев, в 2023 году было хорошо организовано взаимодействие с региональными властями. По инициативе совета и при поддержке правительства Астраханской области 18 октября прошло выездное совещание в Астрахани, на котором обсудили причины сокращения запасов водных биоресурсов Волжско-Каспийского бассейна и меры по их восстановлению, а также состоялась рабочая встреча с губернатором региона Игорем Бабушкиным. Благодаря серьезному взаимодействию с органами прокуратуры рекомендации совета, касающиеся организации рыболовства в Каспийском бассейне, были в конце октября представлены на межведомственной рабочей группе при Генпрокуратуре РФ.

Практика выездных совещаний может продолжится и в других регионах, например, в Камчатском крае. Напомним, что практику личных приемов граждан, общественных объединений и организаций председатель Общественного совета при Росрыболовстве впервые апробировал именно на Камчатке в 2021 году. В свете цифровой маркировки всей рыбопродукции, которая может стать обязательной, подобное совещание может оказаться полезным для оценки последствий. Как ранее сообщало ИА «Кам24», ОС при Росрыболовстве уделил внимание резонансной для дальневосточных рыбаков теме цифровой маркировки икры лососевых пород рыб, которая с 1 апреля 2024 года должна стать обязательной. Промежуточные результаты проведения эксперимента помогли выявить существенные технологические и организационные проблемы.

«Детальный полный отчет мы утвердим уже в следующем году, но можно сказать уже сейчас, что результаты работы неплохие: и в отрасли Общественный совет при Росрыболовстве заметен и влиятелен, и в Общественной палате РФ – структуре, которая руководит всей вселенной общественных советов ведомств и регионов, – мы признаны одним из лучших советов при федеральных агентствах. Это означает только одно: в следующем году нас ждет очень много работы.  Будем стараться выполнять ее качественно и на совесть», – прокомментировал итоговое заседание Герман Зверев.

Члены Общественного совета отметили эффективную работу ОС и его председателя в 2023 году. Аналогичную точку зрения выразил и заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов. «Хочу поблагодарить всех членов Общественного совета за активную работу и большое количество предложений, а также поздравить всех с тем, что вошли в ТОП-5», – резюмировал он.

Напомним, что 2 ноября в рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество» был презентован ежегодный рейтинг советов – ОС при Росрыболовстве вошел в ТОП-5 лучших советов из 15 при федеральных агентствах. По мнению заместителя секретаря ОП РФ Владислава Гриба, залог эффективности советов – проактивный председатель и хорошее отношение с профильным ведомством.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет