Камчатские предприниматели приняли участие во встрече с главой государства: ИА «Кам 24»

Камчатские предприниматели приняли участие во встрече с главой государства

12 января 2024, 15:51

Встреча проходила в Хабаровске 11 января. На ней рассматривались направления дальнейшего повышения предпринимательской активности и улучшение инвестиционного климата в ДФО.

Глава группы компаний «Агротек», общественный представитель АСИ в Камчатском крае Владимир Рубахин принял участие во встрече главы государства Владимира Путина с представителями деловых кругов Дальнего Востока.

В число предложений бизнеса, которые глава государства счел интересными и актуальными, вошла инициатива Владимира Рубахина. Камчатский предприниматель предложил распространить льготы, которые существуют на перевозку продуктов питания железнодорожным транспортом, и на морскую логистику. Владимир Рубахин сообщил, что сегодня морская составляющая при доставке зерна на полуостров «удорожает» его до 40 процентов. В новой системе льгот для производителей продуктов питания, отметил предприниматель, еще в большей степени, чем бизнес, заинтересованы «жители удаленных районов, таких как Магадан, Чукотка, Камчатка, Сахалинская область».

Владимир Путин поблагодарил руководителя группы компаний «Агротек» за поднятую серьезную проблему и пообещал «сформулировать соответствующие предложения Правительству». Комментируя предложения Владимира Рубахина, глава государства сказал: «Если мы субсидируем перевозки при экспорте продукции, в том числе аграрной продукции, то для того, чтобы стабилизировать цены внутри страны, можно подумать и о субсидировании каботажных перевозок».

«Глава группы компаний «Агротек», с которой у Корпорации развития Камчатки выстроены давние партнёрские отношения, обозначил чрезвычайно важную проблему и для бизнеса, занятого в сфере производства продуктов питания, и для потребительского рынка нескольких дальневосточных регионов. Установление системы субсидирования каботажных перевозок продукции агропромышленного сектора стабилизирует цены на продовольствие, снизит операционные расходы профильного бизнеса, позволит предпринимателям выделить дополнительные средства для реализации новых инвестиционных проектов», – считает генеральный директор Корпорации развития Камчатки Марина Якутова.

Среди других инициатив дальневосточного бизнеса Владимир Путин позитивно оценил предложение владельца «Первой Экспедиционной Компании» Вадима Филатова о расширении сети автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР, что удешевит экспорт отечественных производителей. Глава государства согласился и с тем, что необходимо сохранять неизменными инвестиционные правила дальневосточных преференциальных режимов – территории опережающего развития и свободного порта Владивосток. С таким предложением к главе государства обратился председатель межрегионального отделения объединения «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО Денис Грось.

Некоторые инициативы бизнеса Владимир Путин воспринял критически. Глава государства посчитал требующим серьезного анализа предложение генерального директора ГК «Русский Краб» Александра Сапожникова о повышении ввозной пошлины на импортируемую рыбную продукцию. По мнению Президента РФ, такой шаг чреват резким ростом цен на весь ассортимент морепродуктов.

Кроме Владимира Рубахина во встрече с главой государства приняли участие еще два партнера Корпорации развития Камчатки – Наталия  Урсол и Елена Лассаль. КРКК сопровождает инвестиционные проекты всех трех камчатских предпринимателей.

Корпорацией установлены деловые контакты и с Денисом Грось. На недавней встрече хабаровского предпринимателя, являющегося учредителем ГК «ДА! Девелопмент», с первым заместителем генерального директора КРКК Марком Балясным обсуждались вопросы возможного участия группы компаний в жилищном и социальном строительстве на Камчатке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет