Камчатский край присоединится к социальной акции «Неделя семейных МФЦ»: ИА «Кам 24»

Камчатский край присоединится к социальной акции «Неделя семейных МФЦ»

29 марта 2024, 13:43

Она состоится в рамках реализации партийного проекта «Крепкая семья».

При поддержке партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» она пройдет по всей стране с 1 по 6 апреля. В рамках Недели семейных МФЦ специалисты расскажут о том, какую поддержку и помощь семьи могут в них получить, пройдут круглые столы и обсуждение актуальных вопросов поддержки материнства, детства и семей с детьми. Поводом для проведения такой недели стали семейные форумы, которые «Единая Россия» проводит в регионах. На них поднимаются проблемы получения выплат на детей, оформления льгот, трудоустройства. Работа с профильным ведомством поможет дать ответы на многие вопросы.

Так, 2 апреля с 9 до 19 часов жителей края будут ждать в Семейном МФЦ Камчатского центра социальной помощи «СЕМЬЯ», расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, улица Ключевская, 28. Посетителям расскажут о доступных услугах, социальных сервисах и мерах соцподдержки. Кроме того, гости смогут получить психологическую, юридическую помощь и принять участие в творческих мастер-классах.

Отметим, что в 2022 году Камчатский край стал одним из 8 пилотных регионов, в которых были открыты семейные МФЦ. На сегодняшний день в регионе работают два крупных центра - в Петропавловске-Камчатском и Мильковскомк районе. Основная целевая аудитория пилотного проекта – семьи с детьми, оказавшиеся в различных жизненных ситуациях (рождение первого или последующих детей, прием ребенка на воспитание в семью, установление инвалидности и другие).  В семейный МФЦ может обратиться любая семья, испытывающая трудности, связанные с развитием, воспитанием, обучением детей, оформлением мер социальной поддержки.  

Напомним, 22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. По инициативе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации с 1апреля во всех регионах России пройдет неделя Семейных многофункциональным центров, одним из направлений деятельности которых является организация просветительской работы, направленной на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества, повышение авторитета родительства в семье и обществе, повышения семейного благополучия.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет