Владимир Якушев предложил упростить бюрократические процессы в работе учителей : ИА «Кам 24»

Владимир Якушев предложил упростить бюрократические процессы в работе учителей

13 февраля 2025, 18:34

В новой Стратегии развития образования планируется пересмотреть условия труда и зарплаты педагогов.

Разработку Стратегии развития образования обсудили участники заседания комиссии «Единой России» по образованию и науке. Члены фракции и эксперты выделили ключевые аспекты современного учебного процесса, которые должны найти отражение в документе.

Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев выступил с инициативой запуска широкого обсуждения Стратегии. Он пояснил, что все граждане так или иначе участвуют в процессе образования и обучения, поэтому необходимо учитывать их мнение. 

Ключевыми в документе должны стать вопросы суверенности российского образования и национального целеполагания, считает глава комиссии Генсовета «Единой России», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

— Очень важно, чтобы в финальной версии документа мы увидели трансформацию этого вызова в действующие механизмы, комплексные программы, когда система ценностей на всех уровнях образования формируется не только через предметное обучение, но и через просветительские, общественно значимые отраслевые проекты, — сказала она.

В числе инициатив — развитие в региональных вузах специальностей, которые будут наиболее востребованы на конкретных территориях. А для учителей нужно предусмотреть условия труда, при которых они смогут полностью посвятить себя детям. По словам Владимира Якушева, педагогов необходимо разгрузить от отчетности и бюрократических процедур. Также серьезной доработки требует система оплаты труда учителей и преподавателей. Сейчас их зарплаты различаются от региона к региону.

— Для школьных учителей необходимо обеспечить соответствие оплаты и нагрузки, чтобы наиболее востребованные специалисты получали адекватное вознаграждение за свою работу, — сказал Якушев.

Эксперты также придерживаются мнения, что при разработке документа особое внимание нужно уделить учителям. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга отметил, что у педагога должен быть особый статус и бесспорный авторитет в обществе.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!