Более 160 площадок откроют на Камчатке для участия в «Диктанте Победы»: ИА «Кам 24»

Более 160 площадок откроют на Камчатке для участия в «Диктанте Победы»

14 апреля 2025, 21:43

25 апреля акцию проведет «Единая Россия». Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдет в седьмой раз.

Старт событию дадут 25 апреля на 35 тысячах площадках во всех субъектах РФ и 89 странах мира. Пройти тестирование, которое организует «Единая Россия», можно будет как в офлайн-, так и в онлайн-формате. В этом году диктант обещает стать самым масштабным за все время его существования, сказал секретарь Генсовета партии Владимир Якушев.

Он добавил, что миллионы людей сегодня стремятся пройти диктант не только в России, но и за ее пределами. Это особенно важно для увековечения памяти о Героях Великой Отечественной войны – наших отцах, дедах и прадедах.

– Диктант стал самым масштабным историческим тестированием в мире. Все больше людей таким способом выражают почтение солдатам Победы, спасшим мир от нацистской заразы. За время проведения «Диктанта Победы» число его участников увеличилось в 13 раз, а количество площадок – в 20 раз, – рассказал секретарь Генсовета ЕР.

При организации акции «Единая Россия» уделяет особое внимание выбору локаций – диктант пишут в самых значимых для регионов и страны местах. Например, в этом году в качестве площадок будут задействованы атомный ледокол «Арктика» и Международная космическая станция. Пройдут тестирование и в ангаре с истребителями на базе Самарского госуниверситета, и на арктическом комплексном аварийно-спасательном центре в Певеке (ЧАО).

А на Камчатке для проведения тестирования откроют более 160 пунктов. Среди них – школы, колледжи и техникумы, вузы, учреждения допобразования, спортивные, музыкальные и художественные школы, дома культуры. Главной точкой станет научная краевая библиотека, им. Степана Петровича Крашенинникова.

– Наша основная задача – значительно увеличить количество площадок проведения и привлечь больше участников для проверки своих знаний истории Великой Отечественной войны. В каждом муниципалитете площадки должны быть открытые и удобные для всех желающих написать «Диктант Победы», – сказал заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной работе Анатолий Кирносенко.

В рамках диктанта участникам предстоит ответить на 25 вопросов об истории Великой Отечественной войны и современных событиях. В этом году в тестировании появится блок, посвященный специальной военной операции.

– Это поручение председателя партии Дмитрия Медведева. Вопросы будут посвящены и тем событиям, которые сейчас проходят в четырех новых регионах в зоне СВО, и которые пересекаются с событиями, происходившими в этих регионах в ходе Великой Отечественной войны, – рассказал координатор партпроекта «Историческая память», руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин.

Зарегистрироваться, найти удобную площадку или подготовиться к написанию диктанта можно на официальном сайте акции.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.