Во Вьетнаме теперь можно оплатить покупки по QR-коду: ИА «Кам 24»

Во Вьетнаме теперь можно оплатить покупки по QR-коду

20 ноября 2025, 20:34

Во Вьетнаме запущена возможность оплаты в магазинах по QR-коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн.

Клиенты банка смогут мгновенно расплачиваться более чем в 3 тысячах крупнейших точках продаж в этой стране, просто наведя камеру телефона в «ВТБ Онлайн» на QR-код на чеке или терминале магазина. Платежи проходят в рублях с последующей конвертацией во вьетнамские донги. При этом комиссия за платёж не взимается, а лимит на одну операцию составляет 350 тысяч рублей.

«По данным туроператоров, Вьетнам уверенно входит в топ-10 популярных направлений для россиян благодаря прямым рейсам и безвизовому режиму. В стране действует сервис оплаты по QR-коду VietQR, что значительно упрощает расчёты. Теперь и клиенты ВТБ могут сканировать коды в «ВТБ Онлайн» для мгновенной оплаты товаров. Мы продолжаем глобально расширять платежные решения за рубежом», — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Вьетнам — четвёртая страна, где клиентам ВТБ доступен сервис оплаты покупок по QR-коду. Ранее такую возможность предоставили в Кыргызстане, Таджикистане и Турции.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.