Координацию работы энергетиков осуществляет паводковая комиссия под председательством главного инженера энергокомпании Владислава Скворцова.
«В этом сезоне паводковая ситуация требует от нас особого внимания и контроля, это обусловлено рекордными снегопадами минувшей зимы. Синоптики прогнозируют превышение среднемноголетних показателей уровня воды в ряде рек, в том числе тех, где у нас в зонах возможного подтопления есть объекты энергетической инфраструктуры»,- сообщил Владислав Скворцов.
До наступления весеннего половодья в Камчатскэнерго проводятся внеплановые инструктажи с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом, проверяется состояние фундаментов опор, находящихся в пойме рек. Уже разработан график проверок состояния энергооборудования высоковольтных линий, формируется аварийный запас материалов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, а также определен перечень электросетевых объектов (участки ВЛ, ПС), находящихся в зонах повышенного риска.
В течение всего половодья будет вестись мониторинг уровня воды и состояния опор ВЛ 35-220 кВ, находящихся в зонах возможного подтопления.
Паводковая комиссия Камчатскэнерго весь период будет работать в тесном взаимодействии с подразделениями ГУ МЧС России по Камчатскому краю и ГУ «Камчатское УГМС».
После прохождения паводкового периода специалисты проведут обследование всех сооружений, зданий и оборудования, которые оказались в зоне паводка, для определения необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Комплекс мероприятий, который разработан и выполняется работниками Камчатскэнерго, направлен на прохождение периода половодья без перебоев в работе энергооборудования и аварийных отключений.