Солодов предложил ввести персональную ответственность власти и бизнеса
Открывая пленарное заседание XVI съезда предпринимателей Камчатки, губернатор края Владимир Солодов в очередной раз подчеркнул непреходящую важность съезда, как традиционного формата диалога власти и бизнеса, который позволяет «сверяться и определять, где у нас результат есть, где нужно усилить эту работу».
В работе итоговой сессии принял участие генеральный директор Корпорации развития Камчатки Александр Мыльников.
Губернатор края, поблагодарив бизнес за его настойчивость и готовность развивать экономику края, предложил «сфокусировано формулировать главные задачи, и ввести предметную ответственность за их реализацию и со стороны органов власти, и со стороны бизнеса, и со стороны общественности, чтобы видеть общие результаты и обеспечивать движение вперед».
В формате видеообращения съезд предпринимателей приветствовала заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая. Она пожелала бизнесу успехов, который одновременно становился бы и успехом Камчатки. «Мы доказали, что мы хорошая профессиональная эффективная команда. Все вместе мы и есть Камчатка, и стремление обеспечить успех края объединяет нас», – завершила обращение Ирина Яровая.
Руководители деловых объединений, выступившие организаторами более 20 мероприятий различного формата, составивших архитектуру съезда, представили на пленарном заседании предложения бизнеса для внесения в итоговую резолюцию форума. Его основными темами в текущем году стали внешнеэкономическая деятельность, гарантии стабильности предпринимательства, экологоориентированный подход к ведению предпринимательской деятельности, участие субъектов МСП в проектах комплексного развития территории.
На дискуссионных площадках эксперты, представители органов власти и профильного бизнеса рассмотрели особенности рынка коммерческой недвижимости на Камчатке, роль делового сообщества в улучшении качества жизни в регионе, оценили инструменты решения кадровых проблем. Прошло обсуждение новой модели индивидуального жилищного строительства.
Традиционное внимание съезд уделил туризму. Его проблематику рассмотрели в рамках нескольких круглых столов. На них анализировались варианты использования туристического налога, готовность отрасли к высокому сезону.
Впервые в прямой постановке обсуждались перспективы развития креативной отрасли.
Сотрудники Корпорации развития Камчатки в качестве спикеров приняли участие в большинстве мероприятий съезда. КРКК выступила организатором круглого стола, на котором рассматривалась CRM-программа сопровождения инвестиционных проектов «Зеленый коридор», и анализировались направления повышения эффективности организуемых для бизнеса конгрессных мероприятий.
Глава краевого подразделения «Деловой России» Рашид Шамоян считает, что съезд «затронул все сферы деятельности предпринимателей». В итоговую резолюцию форума он предложил включить положения о налоговых льготах для социального бизнеса, инициативу о повышении возрастного ценза или полной его отмены в программе «Дальневосточной ипотеки», и ряд мероприятий, призванных улучшить качество городской среды в зимний период.
Представляющий на Камчатке деловое объединение малого и среднего бизнеса «Опора России» Владимир Рыбалов обратил внимание на необходимость урегулирования проблемы наличных расчетов, заморозки туристического налога на уровне двух процентов, а также просил проанализировать обоснованность тарифов ресурсоснабжающих организаций. Он предложил расширить полномочия инвестиционного бизнеса в упрощенном технологическом присоединении возводимых объектов и оптимизировать условия и стоимость переработки отходов строительных материалов, образующихся при сносе зданий и сооружений.
Президент Торгово-промышленной палаты Камчатки Дмитрий Коростелев говорил о необходимости расширения медиационных процедур. Они определяют порядок разрешения споров между хозяйствующими субъектами, контролирующими органами в досудебном порядке. Вторую озвученную проблему Дмитрий Коростелев назвал «кричащей». Речь идет о сложностях маркировки ряда продукции камчатских производителей «Честным ЗНАКом».
Интересные предложения на рассмотрение главы региона представили председатель правления Ассоциации туриндустрии Камчатки Елена Лассаль и руководитель Ассоциации индустрии гостеприимства края Мария Качурина. Они в частности поднимали вопросы формирования событийного календаря региона для привлечения на полуостров гостей в низкий туристический сезон, строительства дорог к ряду природных памятников Камчатки. Елена Лассаль подчеркивала необходимость завершения работы над региональном законом о туризме.
Глава региона обстоятельно проанализировал поступившие от деловых объединений предложения. Значительная часть из них войдет в итоговую резолюцию съезда. Некоторые из поступивших предложений Владимир Солодов справедливо считает на данном этапе нереализуемыми. В эту категорию глава региона отнес возможность снижения тарифов ресурсоснабжающих организаций. Губернатор сообщил, что бюджет Камчатского края в 2026 году направит на компенсацию разницы между действующими ставками и экономически обоснованными тарифами по всем ресурсоснабжающим организациям 35 миллиардов рублей.
Владимир Солодов считает необходимым по итогам съезда сформировать не только резолюцию, но и разработать со сроками реализации список поручений, как обязательный к исполнению документ.
Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.
Прежние новости на эту тему
- 29 мая «Российский промышленник – 2026» приглашает делегации регионов
- 28 мая «Зеленый коридор» и конгрессы: новая мера поддержки бизнеса на Камчатке
- 25 мая Предприниматели Камчатки назвали проблемой доступ к инфраструктуре
- 23 мая Камчатка совершенствует стратегические подходы к развитию экономики
- 21 мая Корпорация предлагает нестандартный подход к инфраструктуре для бизнеса
