Камчатскэнерго напоминает об угрозах превышения разрешённой мощности: ИА «Кам 24»

Камчатскэнерго напоминает об угрозах превышения разрешённой мощности

23 июня 2026, 12:00

ПАО «Камчатскэнерго» (входит в Группу РусГидро) напоминает потребителям о необходимости строго соблюдать величину максимальной мощности, указанную в договоре технологического присоединения.

Это касается как физических, так и юридических лиц. Превышение разрешённой мощности — это не просто нарушение договора, а прямая угроза надёжности электроснабжения, безопасности граждан и целостности оборудования.

Одновременное включение высокомощных приборов (электроплит, бойлеров, систем отопления) приводит к перегреву кабелей, трансформаторов и возникновению пожаров. Кроме того, превышение нагрузки вызывает падение напряжения у всех соседей, что может привести к поломке бытовой техники.

При фиксации превышения разрешённой мощности сетевая организация имеет право применить автоматическое ограничение режима потребления. Интеллектуальный прибор учёта, установленный у потребителя, при фиксации превышения установленного предела в течение определённого времени автоматически отключит электроэнергию. Также энергокомпания вправе ввести частичное или полное ограничение.

В случае самовольного увеличения потребляемой мощности сверх разрешённой (без согласования с сетевой организацией — владельцем объектов электросетевого хозяйства) потребитель обязан уплатить гарантирующему поставщику десятикратную стоимость каждого кВт по тарифной ставке на содержание сетей.

Нарушение договорных обязательств может повлечь административную ответственность, включая штраф.

Для увеличения максимальной мощности необходимо пройти процедуру технологического присоединения заново, но с указанием цели увеличения ранее выделенной мощности.

Помните: соблюдение договорных обязательств — залог комфорта и безопасности!

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет