В Кроноцком заповеднике ученые считают следы зверей и птиц : ИА «Кам 24»

В Кроноцком заповеднике ученые считают следы зверей и птиц

06 марта 2019, 16:21 8990

В Кроноцком заповеднике на Камчатке проходят весенние маршрутные учёты. В общей сложности протяжённость маршрутов составляет более 400 километров. Участники исследований пройдут их на лыжах.

Как сообщили в пресс-службе Кроноцкого заповедника, к месту проведения полевых работ учётные группы прибыли в третьей декаде февраля. Планируется охватить основные места обитания животных от приморской зоны до горных тундр. Учёты продлятся до 20 марта.

«На данный момент пройдено лишь чуть больше 100 километров. Основная причина, по которой учётные группы не могут сейчас выйти на маршруты, – жёсткий наст. С начала проведения учётов обильные осадки шли только на Лазовском административно-хозяйственном участке в центральной части Камчатки, снежный покров там сохранился. В остальных районах снег если и выпадал, то в незначительных количествах и сразу выдувался ветрами», – сообщил заместитель директора по охране заповедных территорий Владимир Халманов.

Методика учётов заключается в подсчёте свежих следов зверей и птиц, отмеченных во время прохождения установленных маршрутов в течение суток. Среднее число пересечений лыжни животными прямо пропорционально плотности их населения на конкретной территории. Главный объект исследований – лоси, лисицы, зайцы, росомахи, соболи, выдры и другие фоновые виды. В этом году, в ожидании снегопада, учётчики ведут визуальное наблюдение за обитателями заповедника.

«На особо охраняемой природной территории не ведётся промысел, антропогенная нагрузка на экосистемы минимальна, поэтому звери фактически не боятся человека и достаточно терпимо относятся к наблюдателям. Например, в окрестностях бухты Ольга учётчики отметили большое количество соболей – вида, ради сохранения которого в 1934 году был создан Кроноцкий заповедник. Также на тихоокеанском побережье наблюдатели зафиксировали крупное скопление каланов, занесённых в Красную книгу России. Для того чтобы не тревожить морских млекопитающих, за ними следят с помощью фотоловушек», – пояснил в свою очередь директор заповедника Пётр Шпиленок.

Сообщается, что сейчас у учётчиков есть возможность наблюдать за брачным поведением лисиц и зайцев, у которых в марте проходит гон. Например, в окрестностях кордона «Аэродром» на берегу реки Кроноцкой постоянно держатся сразу пять лисиц. Самцы дерутся за благосклонность самок.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Бабёнка (гость) | 6 марта 2019 г, 21:01

Опять Шпиленок, когда его уже посодют?

Пенс из правительства (гость) | 6 марта 2019 г, 20:56

Как они там выживают на зарплату 120.000р.?

Блин (гость) | 6 марта 2019 г, 20:21

какой муйней они занимаются..... и на что тратят миллионы.....

Позёмка (гость) | 6 марта 2019 г, 18:09

Заметают они следы, заметают...

тинровские побратимы (гость) | 6 марта 2019 г, 17:40

Дрозд поет, рыба летает, учоный под домашним арестом пол соболя Саши определяет...

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться