Подростки помогли выпустить в реку больше миллиона мальков лососей : ИА «Кам 24»

Подростки помогли выпустить в реку больше миллиона мальков лососей

19 апреля 2023, 17:36 5690

Сегодня на Паратунском экспериментально-производственном лососёвом рыбоводном заводе старшеклассники детских домов Камчатки выпустили в открытое плавание молодь кеты – 1 244 000 штук.

Старшеклассники приехали на завод вместе с куратором проекта трудоустройства выпускников детских домов на рыбоводные заводы Камчатки, депутатом краевого Заксобрания Валерием Калашниковым и руководителем Камчатского ресурсного центра содействия развитию семейных форм устройства Светланой Козелковой. В начале визита детям прочитал короткую лекцию о биологии лосося начальник отдела рыбоводства Северо-восточного филиала Главрыбвода Алексей Мартынов.

«Мы гордимся тем, что принимаем участие не в вылове тысяч тонн лосося, а в том, что ежегодно отправляем в реки Камчатки 50 миллионов новых жизней», – с воодушевлением закончил теоретическую часть акции специалист.

Вместе со специалистами комиссии по выпуску молоди старшеклассники взвесили рыбную молодёжь в специальном тазике, а потом пересчитали, чтобы определить вес одной особи – он не должен быть ниже одного грамма – иначе мальки могут не выжить в природной среде. Средний вес оказался приемлемым – 1,08 грамма.

Как отметил начальник Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Ткачук, выживаемость молоди кеты после вылупления из икринок в природе – лишь 5 %, а при подращивании на рыбоводном заводе – 95 %.

Сегодня в открытое плавание Паратунский рыбоводный завод выпустил больше миллиона мальков, всего же в течение года отправятся в бассейн реки Паратунки 20 миллионов особей кеты. Это, как отметил руководитель отрасли, «длинная рыба», которая и на нерест будет возвращаться в место своего рождения по мере созревания, то есть постепенно, в течение всего года.

Валерий Калашников в свою очередь заявил, что уже договорился с руководством «Главрыбвода» о трудоустройстве выпускников.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха Z | 19 апреля 2023 г, 21:11

Завод сам выпускает,а потом сам её и вылавливает.Так что не надо ля ля про заботу о рыбе!!!!!

Чотосчемто | 19 апреля 2023 г, 19:56

"взвесили рыбную молодёжь"? Редакция, это вы сами писали, или не читая скопировали?

Заря | 19 апреля 2023 г, 18:08

Ну, наконец-то, ХОРОШАЯ новость...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться