Многодетным матерям снизили планку стажа для звания «Ветеран труда»: ИА «Кам 24»

Многодетным матерям снизили планку стажа для звания «Ветеран труда»

25 декабря 2012, 13:10 4491

В 2013 году в Камчатском крае появится сразу несколько десятков новых ветеранов труда. Депутаты законодательного собрания региона расширили список людей, имеющих право на получение этого звания. Как показала практика, закон несправедливо обходил многодетных матерей с 4 и более детьми.

Согласно действующей редакции закона о звании «Ветеран труда», право на него имеют, в частности, женщины с трудовым стажем не менее 30 календарных лет. Кроме того, для получения звания нужно иметь федеральные или краевые награды. На практике женщины, посвятившие свою жизнь рождению и воспитанию нескольких детей, не успевали набрать необходимый стаж.

В правительство Камчатского края неоднократно поступали заявления от многодетных матерей, просивших решить эту проблему. Специалисты министерства социального развития и труда оценивают число женщин, ожидающих решения, приблизительно в 40 человек. В оценке они исходили из числа людей, подававших заявления о присвоении ветеранского звания, но получавших отказ из-за действующего законодательства, сообщила журналисту ИА «Кам 24» начальник отдела социальной поддержки населения министерства Елена Головина.

На сессии Законодательного собрания Камчатского края депутаты проголосовали за перемены. В обновленном законе добавлен подпункт. По нему в случае, если женщина родила и воспитала до их совершеннолетия не менее 4 детей, планка стажа снижается до 20 календарных лет.

Обладатели звания «Ветеран труда» на Камчатке получают ежемесячную выплату в 400 рублей, им также компенсируется часть квартплаты из расчета 2 135 рублей на человека.

Всего в Камчатском крае проживают 368 женщин, имеющих четырех и более детей. 258 из них воспитывают или воспитали четырех детей, 77 – пятерых, 19 – шестерых. Одна жительница полуострова родила 11 детей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться